Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор внёс Gay.ru в реестр запрещённых сайтов за распространение «пропаганды нетрадиционных отношений»

Ведомство дало сайту сутки на удаление информации, но не уточнило, что надо удалить.

Роскомнадзор уведомил сайт Gay.ru о внесении в реестр запрещённых сайтов. Ведомство дало ресурсу сутки на удаление информации, запрещённой к распространению, в противном случае к сайту ограничат доступ.

В разговоре с TJ главный редактор сайта Эд Мишин отметил, что ведомство не уточнило, какие именно публикации необходимо убрать. Он добавил, что намерен подать жалобу. По его словам, Роскомнадзор примет решение о блокировке в течение 30 дней.

Сайт внесли в реестр на основании решения Алтайского районного суда от 15 ноября 2017 года. Судья Ольга Квасова постановила, что на Gay.ru размещена «информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения». Согласно постановлению, размещённая на сайте информация может вызвать у несовершеннолетних детей интерес к «искажённости представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и возникновения желания заняться нетрадиционными сексуальными отношениями, что представляет реальную угрозу их здоровью».

В документе также сказано, что распространение такой информации негативно влияет на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, а также здоровье и жизнь несовершеннолетних, и умаляет ценность семейных отношений.

Истцом по делу выступил прокурор Алтайского района Хакасии и Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Вердикт суда вступил в силу 22 декабря 2017 года.

В решении суд ссылался на статью 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных нарушений среди несовершеннолетних), статью 4 федерального закона о гарантиях прав ребёнка, а также на семейное законодательство РФ, которое «исходит из необходимости укрепления традиционных семейных отношений, основанных на чувствах взаимной любви и уважения мужчины и женщины, их детей, и не предусматривает возможности воспитания детей в однополых семьях».

Сайт Gay.ru был основан в 1997 году, он позиционирует себя как «сервер геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов». Это один из старейших ресурсов рунета, посвящённых ЛГБТ.

Мы были с вами 20 лет, начиная с сентября 1997 года. Оставайтесь на связи, используя доступные средства свободного перемещения в Интернете. Наш сайт предназначен для лиц старше 18 лет, о чем содержит соответствующую пометку.

заявление сайта Gay.ru

В ноябре 2013 года Роскомнадзор сообщил, что не нашёл незаконной пропаганды на сайте Gay.ru. В ведомстве указали, что сайт содержит маркировку «18+» и пометку, что на сайте могут находиться материалы «для взрослых». Утверждалось, что благодаря этому ресурс не нарушает прописанный в кодексе об административных правонарушениях запрет на пропаганду гомосексуализма среди детей.

#роскомнадзор #лгбт