Новости

Фото: Путин и духовный лидер Ирана

Встреча на привычном для президента России расстоянии, но без огромного стола.

@khamenei_ir

Владимир Путин прилетел в Тегеран и встретился в том числе с духовным лидером Ирана, великим аятоллой Али Хаменеи. В твиттере последнего появилось фото с мероприятия. На снимке Путин и Раиси сидят на внушительном расстоянии друг от друга.

Скорее всего, такая заметная дистанция объясняется коронавирусными ограничениями, которые Путин соблюдает даже после их отмены для россиян. Однако на этой встрече не было привычного большого стола.

https://tjournal.ru/post/534699

Справедливости ради, на таком же расстоянии при встрече с духовным лидером Ирана сидят и главы других стран, например, Казахстана, Турции и Туркменистана.

Визит Путина в Иран — вторая для него зарубежная поездка после начала активного вооружённого конфликта с Украиной. Судя по официальным сообщениям, президент России обсуждает в Тегеране ядерную программу, стратегическое сотрудничество (обе страны находятся под западными санкциями), вывоз зерна из украинских портов (Украина обвиняет Россию в краже и продаже, РФ отрицает обвинения) и ситуацию в Сирии.

Поездка Путина в Иран проходит примерно в то же время, что и турне президента США Джо Байдена: тот посетил Израиль, Палестину и Саудовскую Аравию.

#новости #путин #фото