Новости
Николай Чумаков

В Волоколамске несколько тысяч человек вышли на митинг против свалки «Ядрово»

Мэр города подтвердил участие в митинге около шести тысяч человек.

Фото Майи Гавашели, TJ

В Волоколамске местные жители вышли на третий за последний месяц митинг против мусорного полигона «Ядрово». Как сообщила корреспондентка TJ с места событий, люди в том числе требуют отставки губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Обновлено в 15:20: мэр Волоколамска Пётр Лазарев заявил, что на митинг вышли около шести тысяч жителей города.

На YouTube идёт прямая трансляция митинга: по подсчётам организаторов, озвученным со сцены, на площадь Советов вышли от трёх до пяти тысяч человек. Они просят защитить детей от отравления и собирают подписи за полное закрытие полигона «Ядрово».

Собравшиеся скандируют «В отставку!», «Под суд» и «Закрыть», а также требуют отпустить организатора акции Артёма Любимова. 31 марта полиция задержала его и возбудила административное дело о неповиновении сотруднику полиции. На самом митинге задержали активистов «Другой России» и Российской коммунистической рабочей партии.

На предыдущий митинг 29 марта также вышли тысячи жителей Волоколамска, которые потребовали ввести режим ЧС. К ним вышел мэр Пётр Лазарев, который пообещал сделать это с 30 марта. Позже в МЧС не подтвердили, что введут режим ЧС, а жителям начали выдавать респираторы и маски.

#волоколамск #происшествия #экология