В Улан-Удэ первый дрон «Почты России» разбился сразу после старта Статьи редакции

Устройство за 1,2 миллиона рублей врезалось в дом, а власти винят помехи от ближайших Wi-Fi-точек.

Фото телекомпании «Ариг Ус»

В Бурятии прошли неудачные испытания первого беспилотника «Почты России», который должен был доставить посылку на расстояние 16 километров — из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй.

Устройство с посылкой на 2 килограмма набрало высоту и на большой скорости влетело в ближайший дом. Никто из присутствующих не пострадал, но дрон не подлежит восстановлению. Его стоимость оценивается в 1,2 миллиона рублей.

Торжественный запуск проводили на площадке отделения «Почты России» в 105 микрорайоне. В церемонии поучаствовали глава республики Алексей Цыденов и генеральный директор компании Николай Подгузов. Тестовый запуск должен был положить начало многоразовым доставкам с помощью дронов: Подгузов говорил, что этот проект «должен стать успешным».

По словам главы Бурятии, одна из возможных причин неудачи — скопление Wi-Fi-точек в ближайших домах, которые создавали помехи для дрона. В последний момент организаторы изменили место запуска по просьбе телеканалов «для хорошей картинки».

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Высокий торшер
Одна из возможных причин неудачи — сила притяжения на этой планете, которая создавала помехи для дрона.
Ответить
Развернуть ветку
Дневной шмель

вы здесь, Андрей?
Представьте, что вы в далёком космосе (далеко от всех планет) бросили дрон «Почты России» и этот дрон «Почты России» оторвавшись от вашей руки полетел со скоростью 9.8м/c . В этом случае, дрон «Почты России» будет лететь с этой скоростью (9.8м/c) бесконечно. А теперь представьте, что начиная со второй секунды к дрону «Почты России» прицепился и начал его толкать "Wi-Fi" и этот Wi-Fi каждую секунду увеличивает скорость камня на 9.8м/c.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Здоровый клуб

И кривизна земли!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Громкий Илья

Как распилить 1,2 миллиона? Дешевый китайский дрон въебываем в стенку и все в порядке - "а мы гости, хуле".

Ответить
Развернуть ветку
Прежний Кирилл

этот китайский дрон просто решил покончить с собой когда узнал где он будет работать

Ответить
Развернуть ветку
Вторичный диод

Отличная картинка, - прокомментировали представители телевидения

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Резкий чувак
Так и до персонального лицензирования домашних роутеров недалеко.

Так оно уже по сути есть

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Банковский Абдужаббор

Запретим вай фай - сохраним жизни россиян!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бумажный холод
Ответить
Развернуть ветку
Бумажный холод

А кто то теперь будет через спор требовать от продавца деньги за то что товар с Али не пришел...

Ответить
Развернуть ветку
Непрерывный шмель

- ребята ну не надо, ну ветер же охереть какой
- подержи мое пиво

Ответить
Развернуть ветку
Свежий Влад

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Преподобный чувак

Прям на детскую площадку нахуй. Считаю, надо срочно пустить 100 тыщ таких дронов в воздух для регулирования поголовья россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Верующий кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семейный каякер
Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный холод

А можно такой же коуб, но только с WASTED?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Преподобный чувак

Кто тут техник? Может ли реально сигнал от wi-fi влиять на полет дрона?

Ответить
Развернуть ветку
Популярный мангал

Нет, за это отвечает GPS, акселерометр, гироскоп и прочие датчики которые с wifi не связаны.

Ответить
Развернуть ветку
Алый паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Православный Илья

вообще, идея годная.
особенно для тех деревень, где есть проблемы с доступностью (размытые дороги, например).
еще как-то на Imagine Cup в 2012 году в Сиднее ребята из Казахстана (КБТУ, кажется) представляли проект городского спасательного дрона. Проект в 20-ку лучших вошел, им живо интересовались. К сожалению, не знаю, как у них там с этим дела, но, кажется, сейчас многие службы спасения задействуют дроны в своей работе.

В данном случае хотелось бы больше информации, что вообще было сделано (1,2 млн это ведь не только стоимость железа, там еще было написано ПО?).
Пока что, если это просто купленный ноунейм дрон, который на огромной скорости въебался в стену — то 1,2 ляма это дороговато.

Ответить
Развернуть ветку
Алый паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Больной микрофон
Ответить
Развернуть ветку
Громкий Илья
В церемонии поучаствовали глава республики Алексей Цыденов и генеральный директор компании Николай Подгузов.

Нельзя просто так взять и перейти к дронам от сортиров, заборов и водоколонок!

Ответить
Развернуть ветку
Статистический колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Умерший диод

Так и почему он упал? Ну, кроме притяжения Земли.

Ответить
Развернуть ветку
Громкий Илья

Бензин слили

Ответить
Развернуть ветку
Проклятый кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Акционерный велосипед

Хорошо что не обвинили дом в том что он стоял на своём месте

Ответить
Развернуть ветку
Вторичный диод

Почта России обвинила жителя Нижнего Саянтуя, что его посылка привела к крушению дрона.

Ответить
Развернуть ветку
Садовый танк88

Местные шаманы сделали свое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Эффективный завод

Смачно раз****ся!

Ответить
Развернуть ветку
Удивительный будильник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влажный месяц

Посылки будут идти ещё дольше...

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный микрофон

Это настолько невероятно смешно, что надо запретить дроны

Ответить
Развернуть ветку
Актуальный хот-дог

Хорошо посмеялся. Горжусь страной.

Ответить
Развернуть ветку
Британский чувак

Сууууука...как перестать ржать!?))) Сколько не пересматриваю все в голосину ору!))

Ответить
Развернуть ветку
Колоссальный теркин30см

Точна такая же история была у МЧС в прошлом году. Дрона поставила компания моего знакомого, МЧС запустила и разбила его сразу. у меня даже где-то видео было, но просили не светить

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический чувак

За что там 1.2 миллиона рублей-то?

Ответить
Развернуть ветку
Замкнутый глобус

Первый дрон комом)

Ответить
Развернуть ветку
Веселый месяц

Это прекрасно. Могли для приличия хотя бы порепетировать.

Ответить