{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Красноярске для активистки запросили 1,5 года колонии за фото из закрытого альбома «ВКонтакте» Статьи редакции

На картинах упомянуты события на Украине и Путин, но неясно, как их могли увидеть следователи.

Оксана Походун. Фото «Сибирь.Реалии»

Прокурор в Советском районном суде Красноярска попросил приговорить активистку запрещённого движения «Артподготовка» Оксану Походун к 1,5 годам колонии. Как сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, она обвиняется из-за изображений в закрытом альбоме во «ВКонтакте».

Обновлено в 18:25: во «ВКонтакте» заявили TJ, что не передавали суду или спецслужбам информацию со страницы Походун.

«ВКонтакте» не получала постановление суда и не предоставляла никакой информации о данном пользователе.

пресс-служба «ВКонтакте»

Походун обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) из-за картинок, где упомянуты события на Украине, священники и Владимир Путин. По версии следствия, она под псевдонимом публиковала изображения на странице в 2015-2016 годах. Срок наказания по этой статье до 5 лет, добавил Васин.

Прокурор на заседании отметил «повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой».

Для ранее не судимой, положительно характеризующейся медсестры, государственный обвинитель запросил реальное лишение свободы фактически за хранение картинок на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Владимир Васин
адвокат правозащитной группы «Агора»

По словам адвоката, к оперативнику ФСБ есть вопросы по тому, как он сумел обнаружить фотографии из закрытого альбома. «В нём (альбоме — прим. TJ) я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели — и всё», — отметила Походун.

Защита активистки настаивает, что её преследование связано с гражданской активностью и участием в антикоррупционных акциях в Красноярске.

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

упомянуты события на Украине, священники и Владимир Путин

Заходят как-то события на Украине, священник и Владимир Путин в бар...

Ответить
59
Развернуть ветку
Маленький бокал

А бармен им говорит: "Двушечка".

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

морфина двушечка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бармен: вам как обычно?
Все: нет, сегодня одну активистку на троих.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
26
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

ссылку на стикеры плиз

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

дай ссыль на стикеры плиз (2)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

По словам адвоката, к оперативнику ФСБ есть вопросы по тому, как он сумел обнаружить фотографии из закрытого альбома.

Ой, да ладно вам, как дети малые,честное слово.

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да я до сих пор от 9 из 10 слышу "я никому не нужен".

Ответить
42
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ранее судимой

Ну, то есть, кому-то там она дорогу перешла, вот и "нашлась статья".

Она и так найдётся, будь ты хоть самый законопослушный в стране. Если суд нечестный, преступники, воры (Васильева, например), убийцы (директор ТЦ того, например) и прочие мудаки гуляют на свободе, а те, кто что-то там в интернете пошутил, сидят, то я не вижу смысла как-то пытаться от этого уйти.

Не будешь сохранять мемы, кинут тебе порошка в карман и все.

Вконтакте лично я и так стараюсь не пользоваться, увожу оттуда чаты по возможности даже уже. Но не потому что я боюсь, что напишу что-нибудь не то там, и меня сольют и закроют, а просто потому что я не хочу пользоваться продуктом от мудаков, которые плюют клиентам в лицо и даже не стесняются того факта, что личные переписки без проблем могут любые мусора читать по желанию.

Так что я не думаю, что стоит поощрять подобные попытки манипулировать людьми и заниматься самоцензурой. Всех все равно не посадят. А выборочно будут сажать что с мемами, что без мемов. Пишите что угодно, так и так сядете.

Чтобы не сесть просто так, есть лишь один вариант: жить в государстве, где есть честный суд.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Через некоторое время ранее судимые и активисты закончатся. А штат останется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но ведь 9 из 10 оказываются правы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Для 1 из 10 тех которые были 9 из 10 это окажется плохим утешением.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да и хрен с этой погрешностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лучшеб мануал запилили как все свои данные удалить оттуда за 8 лет

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Социалки обычно хранят все и после удаления же

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

А TJ может слить айпи комментатора и все такое, по требованию мусоров?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

О, уже и оскорбившегося ненужно искать.
Скоро будут судить за картинки, которые ты уже удалил.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мда, жопа

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

- Это не мои картинки, мне подбросили!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тоби пизда

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Просто очередной день после переизбрания Путина президентом РФ

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Впереди ещё 2174 дня...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конец 2018 года: « Вы проговариваетесь к 5 годам колонии за дурные мысли о Путине и представителях РПЦ»

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Заскриньте этот коммент в альбом с предсказаниями. ( кстати за него тебя и посадят )

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

к оперативнику ФСБ есть вопросы по тому, как он сумел обнаружить фотографии из закрытого альбома.
Официальный запрос. Какие тут нахуй вопросы?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой официальный запрос без постановления суда?
Постановления изначально не было.
Сейчас будут пытаться задним числом отправить запрос, опираясь на решение суда, вынесенное по итогам рассмотрения того, для доступа к чему нужно решение суда... oh, wait.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

за фото из закрытого альбома «ВКонтакте»

Эти крики по поводу свободы интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу (c) Царь

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прям она такая вся положительная скромная медсестра, а эти нелюди из ФСБ ее арестовали и шьют дело из-за картинок с Путиным.

Такой посыл читается в заголовке, но это явно не так, взяли, значит есть за что

Ответить
–28
Развернуть ветку
Маленький бокал

завтра запретят иронию и сарказм, и твой комментарий будет являться оскорблением сотрудников органов власти. и ты весь такой положительный и скромный на стороне правительства, а эти люди из ФСБ тебя арестовали и шьют дело из-за комментариев на TJ.

Такой посыл читается в комментарии, но это явно не так, написал, значит есть за что.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

на стороне правительства
При чем здесь правительство? Ты ж передергиваешь явно

Ну она простая медсестра там дом, семья, работа, вечерком сидела в вк, нашла мемасик с Путиным, добавила в альбом и ее взяли за это и дело шьют, так штоле?
Или она активистка запрещённой в России экстремистской организации и не понятно чем она занималась ещё кроме картинок этих и так далее, новость вырванная из контекста

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если организация экстремистская и медсестра экстремистка, зачем сажать за скрытые картинки вконтакте?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

запрещённой в России организации.

Так их, официально уже дважды ( или сколько там ) уничтожили. Не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наверное. Из этой статьи я узнал, что медсестра Походун активистка организации, которая если верить интернету является экстремистской и запрещена в России
Вот поэтому я и не уверен, что фсб ею случайно заинтересовались и лезли в скрытый альбом за мемасиками

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так понятно чем занималась - мемасики сохраняла в закрытый ото всех остальных глаз альбом

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

но это явно не так, взяли, значит есть за что
Так почему бы не начать это "есть за что" явно обозначать на суде, в обвинении и прочем? Тогда и никакие картинки и закрытые альбомы приплетать не придётся.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тут такие точки зрения непопулярны, отхватишь минусов от местных.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

если бы они поймали ее за агитацией - ок. если бы они поймали ее за распространением - ок. в данном же случае это является превентивным наказанием и меня лично пугает перспектива наказаний приведенных в исполнение до совершения преступления.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чего тебе боятся то, если ты не состоишь в экстремистской организации?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

C чего ты взял, что любую вещь, по независящим от тебя причинам, вдруг не объявят экстремистской, так как она расходится с мнением режима?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не лей воду
Я не оправдываю всю эту историю с обвинениями, но не нужно опускать ключевые факты в этой истории

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Понятно, спасибо. Это действительно важно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Представь ты веришь сегодня в бога, а завтра партия говорит тебе, что верить в бога запрещено и сносит церкви. Представь, что такое было в стране. Представь, что сейчас нельзя говорить о том, что ты не веришь в бога.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Представь, что ты увидел девушку, она тебе понравилась, ты с ней не спал еще, но она оказалась несовершеннолетней и тебя посадили за то, что ты в теории мог ее выебать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Представь, что ты поиграл в церкви в покемонов, вот такой вот ты дебил по жизни, который не думает о последствиях, а тебя за это сажают в тюрьму, так еще и вносят в список экстремистов из-за чего ты не можешь жить и работать в стране.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Представь вернут статью за мужеложество и всех геев будут сажать в тюрьму. И так окажется, что один из твоих друзей гей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В китае недавно запретили использовать определенные слова в сообщениях в переписках, так как это экстремизм. Ты поощряешь такое? Я тебе привел пример. С чего ты взял, что сарказм не признают на законодательном уровне и твоя шутка про нелюдей из ФСБ не превратится в оскорбление представителей органов власти, за что тебя можно привлечь к ответственности?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Представь, что все описанные ситуации случались в истории человечества, и ничто не мешает их повтору.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так понятно, новость подана в желаемом для местечковой аудитории контексте

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

а ты что тут делаешь?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Разбавить не помешает) А то одни лойсы у однотипных точек зрения и коментов в духе тюрьма за мемас, царь ограничил свободу и тд, а в суть дела никто не вникает

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В чем же суть?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что она активист экстремистской организации запрещённой в РФ, в этом суть

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И только ты у нас один такой оплот логики. Как будто тебе 14 лет, ей богу, все пидарасы, а ты один д’Артаньян

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты неверно уловил контекст.
Я не понимаю почему ни в самой новости, ни в коментах не уделяется внимание главному факту, что она активист экстремистской организации. Не просто так ею заинтересовались в фсб

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

На основе чего организация была признана экстремистской?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не знаю, о том, что она активистка этой организации написано в статье, но на это всем похуй
Смотрю на википедии, вижу, что МОД «Артподготовка» - экстремистская организация, запрещенная в России.
Вот почитай https://ru.wikipedia.org/wiki/МОД_%22Артподготовка%22

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Читал. Хотелось бы узнать, что они такого сделали, чтобы к ним стоило относиться, как к экстремистам. Взорвали кого или зарезали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уведите этого солнечного ребёнка с TJ, а то он себе розовые очки повредит, упаси Иисус!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чтоб он на дваче нашёл пристанище?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ох лол.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо царю за право высказывать свое мнение

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ёбтвоюмать, ахтёжёбаныйтынахуй, пиздец (это слоупок проснулся, да).
Сижу, раздумываю, как правильно удалить всё лишнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уже никак

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сейчас понимаю почему комменты на ТЖ скрыты, представляю сколько тут материала для того чтобы посадить буквально каждого из комментирующих.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ничего, я все записываю

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ждешь пока введут награду за доносы как в старые добрые?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кнопку уже ввели, дело за малым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А то товарищу майору 75 рублей не скинутся.

Ответить