Новости
Николай Чумаков

В Красноярске для активистки запросили 1,5 года колонии за фото из закрытого альбома «ВКонтакте»

На картинах упомянуты события на Украине и Путин, но неясно, как их могли увидеть следователи.

Оксана Походун. Фото «Сибирь.Реалии»

Прокурор в Советском районном суде Красноярска попросил приговорить активистку запрещённого движения «Артподготовка» Оксану Походун к 1,5 годам колонии. Как сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, она обвиняется из-за изображений в закрытом альбоме во «ВКонтакте».

Обновлено в 18:25: во «ВКонтакте» заявили TJ, что не передавали суду или спецслужбам информацию со страницы Походун.

«ВКонтакте» не получала постановление суда и не предоставляла никакой информации о данном пользователе.

пресс-служба «ВКонтакте»

Походун обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) из-за картинок, где упомянуты события на Украине, священники и Владимир Путин. По версии следствия, она под псевдонимом публиковала изображения на странице в 2015-2016 годах. Срок наказания по этой статье до 5 лет, добавил Васин.

Прокурор на заседании отметил «повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой».

Для ранее не судимой, положительно характеризующейся медсестры, государственный обвинитель запросил реальное лишение свободы фактически за хранение картинок на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Владимир Васин

По словам адвоката, к оперативнику ФСБ есть вопросы по тому, как он сумел обнаружить фотографии из закрытого альбома. «В нём (альбоме — прим. TJ) я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели — и всё», — отметила Походун.

Защита активистки настаивает, что её преследование связано с гражданской активностью и участием в антикоррупционных акциях в Красноярске.

#суды #соцсети #вконтакте