Новости
Mayya Gavasheli

Студенты ВШЭ: на факультете удаление видеозаписи с Песковым объяснили фразой «пацан сказал — пацан сделал»

Сам пресс-секретарь президента ранее говорил, что сам просил «не публичить» содержание беседы.

Руководитель образовательной программы «Журналистика» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Сергей Корзун объяснил удаление видеозаписи ток-шоу «В точку» с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым фразой «Пацан сказал — пацан сделал». Студенты факультета Иван Бочаров и Екатерина Фисенко рассказали, что об этом он заявил на встрече со студентами.

После того, как Корзун объяснил удаление записи принципом (прямая цитата) «пацан сказал — пацан сделал» из зала ушёл мой друг и соавтор письма. После того, как те же люди заявили, что песковская фраза про проституток не оскорбительна, и настаивали, что вообще к журналисткам отношения не имеет, а нам надо быть внимательными к фактам, из зала ушло несколько девушек

Екатерина Фисенко

По словам Фисенко, она спросила, может ли быть запись программы удалена по просьбе любого гостя или это правило действует только по отношению к Пескову. На это Корзун ответил, что не опубликует запись, если «какой-нибудь рэпер» будет там ругаться матом.

Студент Иван Бочаров возмутился, что студенты первых-вторых курсов не видят проблемы в удалении записи со встречи с Песковым, а многие преподаватели решили не вмешиваться в конфликт или «не увидели его».

Очень грустно, что человек, 28 лет назад создавший самую независимую радиостанцию современной России, сейчас редуцирует журналистскую этику до формулы «пацан сказал — пацан сделал» (это прямая цитата) и учит этому студентов.

Иван Бочаров

TJ направил запрос Сергею Корзуну, но не получил ответа на момент выхода заметки.

29 марта Би-би-си опубликовало расшифровку разговора пресс-секретаря президента России со студентами. Мероприятие состоялось в рамках записи учебного ток-шоу «В точку». На встрече Песков в том числе сравнил обвинения в домогательствах к депутату ЛДПР Леониду Слуцкому с жертвами продюсера Харви Вайнштейна. В разговоре с Би-би-си глава журналистской образовательной программы ВШЭ и бывший главред «Эха Москвы» Сергей Корзун рассказал, что запись шоу не будет опубликована по просьбе Пескова.

По словам Пескова, он заранее попросил «не публичить» содержание встречи: «потому что вся информация и так доступна». Он добавил, что во время студенческого мероприятия высказывал свою личную точку зрения, не имеющую отношения к официальной позиции Кремля.

#медиа #политика #скандалы