Новости
Николай Чумаков

«Выставили полным идиотом»: чиновник объяснил, почему поздравил петербурженку с годовщиной теракта

По словам главы муниципалитета, у женщины действительно был день рождения, а журналисты исказили его слова.

Савелий Лебедев. Фото пресс-службы муниципального петербургского округа Балканский

3 апреля телеканал 78.ru опубликовал видео с главой муниципального образования петербургского округа Балканский Савелием Лебедевым, который пришёл к пережившей теракт 3 апреля жительнице. Однако чиновник сначала назвал её «именинницей», а затем рассказал о «бабушке с дедушкой, которые тоже пережили блокаду».

В интервью «Комсомольской правде» Лебедев пояснил, что его не так поняли: эта женщина якобы состоит в блокадном обществе, а 2 апреля у неё был день рождения. Однако на просьбу журналистов назвать её имя, чиновник заявил, что «сейчас не вспомнит».

В разговоре с Пятым каналом Лебедев добавил, что разговаривал с женщиной и о трагедии, и о блокадниках.

Мы сидели за столом, разговаривали об этой трагедии. А в программу вошло только поздравление, разговор об узниках концлагерей. Выставили меня полным идиотом.

Савелий Лебедев

Героиней сюжета оказалась 55-летняя Светлана Николайчук: она не была жертвой взрыва, а приехала на станцию «Технологический институт» уже после теракта, где помогала пострадавшим. По её словам, в годовщину теракта она встретилась с журналистами, и к ней также пришёл глава муниципалитета.

Он сказал: «Поздравляю именинницу с годовщиной». Какая-то странная фраза. Может, растерялся человек?

Светлана Николайчук

Николайчук отказалась комментировать слова чиновника о том, что беседовала с ним о проблемах блокадников: «пусть это будет его версией».

#медиа #тв #видео