Новости
Николай Чумаков

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о получении повестки заказным письмом

Пока что военкомат должен вручать повестки лично призывникам под подпись.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому призывникам будет необязательно получать повестку лично. В документе вводятся новые правила, по которым уведомление от военкомата будут присылать заказным письмом по почте на адрес регистрации.

Согласно документу, повестки всё ещё будут вручать лично под подпись, но появится альтернативный способ с уведомлением по почте. Её будут считать полученной, если призывник поставил подпись в отделении. В уведомлении также должна стоять отметка от почты о доставке.

Кроме призывника за получение повестки по почте может расписаться член семьи или уполномоченный представитель. По правилам почты, заказное письмо с уведомлением можно получить или лично, или по доверенности.

Повестку также могут передать по месту работы через сотрудников, ответственных за «военно-учётную работу».

Если призывник получил повестку во время призыва, но после даты явки, он должен сам прийти в военкомат в течение трёх дней. Если он получил не во время призыва или вообще не получил, то должен сам прийти туда до начала призыва. В законопроекте не уточняется, как он должен узнать о дате явки и начале призыва.

Отказ явиться по повестке или получить её на почте, без уважительных причин, будет считаться уклонением от призыва. За это грозит лишение свободы на срок до двух лет (статья 328 УК).

#политика #армия #законы