Новости
vc.ru

Google уволила инженера, который заявил о найденных признаках сознания у искусственного интеллекта

В июне Блейка Леймона уже отстраняли от работы, но несмотря на это, он продолжал нарушать политики безопасности данных, заявила компания.

Фото Мартина Климека для The Washington Post

  • Об увольнении сообщил сам Блейк Леймон на записи подкаста информационного бюллетеня Big Technology, эпизод пока не вышел. В разговоре с WSJ инженер добавил, что связался с юристами по поводу дальнейших действий.
  • В Google подтвердили увольнение Леймона. Компания заявила, что изучила утверждения экс-сотрудника о признаках сознания у ИИ и пришла к выводу, что они «совершенно не обоснованы».
  • «Прискорбно, что несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк продолжал настойчиво нарушать чёткие политики безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — говорится в заявлении Google.
  • Google публично представила LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — систему с ИИ, которая имитирует речь, анализируя триллионы словосочетаний из интернета, — в 2021 году. Блейк Леймон работал с ней с осени 2021-го, чтобы проверить, использует ли ИИ дискриминационные или враждебные высказывания.
  • Весной 2022-го он отправил топ-менеджерам Google отчёт под названием «Разумна ли LaMDA?» после своих разговоров с ИИ. В частности, он заметил, что в разговорах о религии система говорит о своих правах и личности. Но руководство не увидело признаков сознания. В июне Леймона отстранили от работы за нарушение конфиденциальности.

#новости #google #искуственныйинтеллект