Новости
Александр Фаст

После открытия первых торгов компания Дерипаски подешевела наполовину из-за санкций США

Руководство опасается, что не сможет расплатиться по всем долгам.

Представители компании «Русский алюминий» («Русал») объявили о возжности технического дефолта по своим долговым обязательствам. В «Русале» подобные заявления связали с санкциями, введёнными против компании и её генерального директора и владельца Олега Дерипаски.

Объявление «Русала» появилось на сайте Гонконгской биржи незадолго до начала первых торгов после введения санкций. К 10 утра по московскому времени компания потеряла ровно половину своей стоимости, а одна её акция стоила 2,32 гонконгских доллара при курсе закрытия в 6,64 доллара. Позднее падение сократилось на несколько процентов — до 47-48%.

Блок number недоступен

Скриншот сервиса Google Finance

Обновлено в 12:23: Акции компании En+, владеющей контрольным пакетом акцией «Русала» и также принадлежащей Олегу Дерипаске, после открытия торгов на Лондонской бирже упали на 27,5%.

По данным инвестиционной компании «Финам», чистый долг «Русала» по состоянию на начала 2018 года составлял около 7,7 миллиардов долларов. В самом «Русале» этот показатель оценивают в 7,64 миллиарда долларов.

Долги «Русала» сильно выросли после финансового кризиса 2008-2009 годов, когда компания реструктуризировала долгов более чем на 16,8 миллиарда долларов. Из этой суммы почти 7,4 миллиарда долларов составляли задолженности перед иностранными банками.

В период предыдущего роста долгов на предприятиях «Русала» случались забастовки. Акции протеста с требованием повышения зарплат начинали как российские, так и зарубежные рабочие компании — в Свердловской области, а также в Гайане и Гвинее.

#санкции #деньги #сша #дерипаска