Новости
Сергей Звезда

Первый канал убрал из эфира интервью Познера с бывшим министром обороны США

Причиной стал «диссонанс» с позицией Штатов по химатаке в Сирии.

Уильям Перри. Фото AP

9 апреля Первый канал снял с эфира программу «Познер» с участием бывшего министра обороны США Уильямом Перри. Выпуск был анонсирован в том числе на сайте телеведущего, он удалён, но его копия сохранилась в кэше Google.

10 апреля Владимир Познер пояснил, что причиной снятия программы стала позиция России по войне в Сирии. Телеведущий пообещал, что выпуск убрали из эфира не окончательно.

Руководство Первого канала сочло, что с учётом бомбардировки и обвинений в использовании химоружия режимом Асада эта программа будет звучать диссонансом. Она выйдет в эфир, но позже.

Владимир Познер

На Первом канале сообщили TJ, что пока не знают, на какую дату может быть перенесён выпуск программы.

Доктор наук и профессор Стэнфордского университета Уильям Перри занимал должность министра обороны США в 1994-1997 годах, при Билле Клинтоне. Он значится членом наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Вероятнее всего, Познер имел в виду химическую атаку вблизи Дамаска, о которой находящиеся в регионе правозащитники рассказали 7 апреля. Среди них были волонтёры организации «Белые каски». По их словам, вертолёты сбросили на город бомбы с зарином, либо хлором, из-за чего погибли до 70 местных жителей. Госдепартамент США возложил на Россию ответственность за возможную химатаку в Сирии.

Российские власти назвали сообщения о применении отравляющих веществ правительственными войсками в Сирии «информационным вбросом» и «лживыми домыслами». По мнению МИД РФ, волонтёров «Белых касок» неоднократно «уличали в смычке с террористами». МИД Сирии назвал сообщения о химической атаке «скучными и неубедительными».

#медиа #политика