Новости
Александр Фаст

Евро превысил отметку в 80 рублей, доллар — 64 рубля

Рубль продолжает падение третий день после американских санкций против крупнейших российских бизнесменов.

Стоимость российского рубля снизилась по отношению к крупнейшим иностранным валютам. По данным трейдового сервиса «Профинанс», евро пробил отметку в 80 рублей, но затем откатился и на момент написания заметку торговался в диапазоне 79,3-79,9 рублей. Доллар при этом пробил отметку в 64,5 рубля, но потом также снизился до примерно 64 рублей.

Обновлено в 15:00: Центробанк России установил официальные курсы валют на 12 апреля в районе 79,28 рублей за евро и 64,04 рубля за доллар (+2,4 и +2,3 рубля по сравнению с 11 апреля соответственно).

Очередное падение российского рубля началось 9 апреля. Оно последовало вслед за обрушением акций нескольких крупнейших компаний России. Сильнее всех пострадал второй по величине в мире добытчик алюминия «Русал» (его акции подешевели наполовину), который перед этим внесли в санкционные списки США вместе с его владельцем Олегом Дерипаской.

Вслед за санкциями напряжение вокруг рубля вызвали как новости о новых антироссийских мерах США. 10 апреля стало известно, что в американский Конгресс внесли проект закона, запрещающего инвестировать в российские государственные долговые обязательства и облигации.

Вместе с этим нарастает и напряжённость вокруг Сирии. Президент США Дональд Трамп отменил свою поездку по Латинской Америке, а в Восточное Средиземноморье (в том числе в окрестности российской военно-морской базы в Тартусе) стягиваются американские корабли. Авиакомпании предупредили о возможных авиаударах по Сирии в ближайшие 72 часа.

10 апреля Банк России значительно поднял официальные курсы основных зарубежных валют. Курс евро вырос до отметки в 76,85 рублей, курс доллара — до 62,36 рублей.

#деньги #санкции