Новости
Сергей Звезда

Медведев предложил депутатам в ответ на санкции ограничить продажу товаров из США

Вместе с тем он призвал сделать ответные меры «адекватными».

Премьер-министр Дмитрий Медведев при отчёте перед Госдумой предложил ограничить продажу американских товаров, которые поставляются в России или производится на её территории. По мнению главы правительства, это послужило бы адекватной мерой в ответ на американские санкции.

На нашем рынке довольно много продуктов — экономических продуктов — которые мы получаем из США. И это не только упомянутые ценные бумаги, с которыми нужно отдельно разбираться, это довольно сложная история, но и целый ряд других товаров, которые к нам на рынок поставляются или которые даже производятся американским бизнесом на территории нашей страны.

Дмитрий Медведев

Медведев призвал депутатов «хорошо просчитать» ответные меры, которые «не должны наносить ущерб нам самим». Он также подчеркнул, что Россия обязана «взвесить все аспекты» сотрудничества с США.

Глава правительства выразил надежду, что депутаты сами представят инициативы для ответных мер, и допустил обращение в торговые институты в ответ на попытки «наказать русских». США и Россия значатся членами Всемирной торговой организации.

Новые санкции, которые США ввели в отношении россиян 6 апреля, привели к обрушению российского фондового рынка и ослаблению национальной валюты. К 11 апреля Центробанк установил официальные курсы валют в районе 79,28 рублей за евро и 64,04 рубля.

Медведев часто обращал на себя внимание как пользователь продукции Apple, в том числе iPhone и iPad. В ноябре 2017 года премьер-министра сфотографировали с iPhone X.

#санкции #политика #медведев