Новости
Сергей Звезда

«Дима, ты мудак?»: Венедиктов поговорил с Песковым о встрече со студентами ВШЭ

И нарвался на устное замечание от главы Роскомнадзора.

Дмитрий Песков на студенческом шоу «В точку» 29 марта. Фото ВШЭ

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в эфире рассказал о переписке, в которой назвал пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «мудаком». Речь шла о встрече представителя Кремля со студентами Высшей школы экономики 29 марта.

Как утверждает Венедиктов, сначала он письменно спросил Пескова, обсудил ли тот со студентами заранее — можно его цитировать или нет. Пресс-секретарь якобы ответил, что был убеждён в формате «чисто» закрытой беседы: «А они вообще не заморачивались. Просто на берегу чётко не договорились».

Я ему говорю: «Дима, ты мудак?». Вот дословно: «Как ты можешь идти в аудиторию? Ты – пресс-секретарь президента. Ты мудак так себя вести, не договариваться?».

Это, собственно, абсолютно ответственность в данном случае была его. Потому что, на самом деле, когда вы встречаетесь, когда это учебное, не учебное – неважно, когда вы встречаетесь с человеком, с ньюсмейкером, журналист ты, неважно, все оговаривают условия.

Алексей Венедиктов

Как отметил Венедиктов, до этого он с Песковым неоднократно обменивались оскорблениями. Главред «Эха» назвал это привычным «стилем общения» с пресс-секретарём: «То он меня, то я его, то оба одновременно».

После произнесения слова «мудак» в эфире Венедиктов объяснил, что оно не является матерным и сослался на публикацию «Новой газеты». В июле 2017 года Роскомнадзор подтвердил главному редактору издания Дмитрию Муратову, что слова «мудак» и «мудила» можно использовать в материалах, но рекомендовал обойтись синонимами.

После эфира Венедиктов отметил в своём Telegram-канале, что с ним связался глава Роскомнадзора Александр Жаров, чтобы обсудить использование слова «мудак».

Про «мудака» в моей переписке с Муратовым, ты, конечно, отжёг. И тут же назвал в следующем посте Пескова два раза мудаком.

Лёша! В русском языке есть масса синонимов слова мудак для публичной переписки. Например: чудак-человек, балда, дурень, ротозей, тютя. Хотя, флёр у них совсем иной.

Александр Жаров

9 апреля преподаватели ВШЭ извинились за удаление видеозаписи встречи с Песковым, но так и не опубликовали интервью ни на одном из двух YouTube-каналов, связанных со студенческим ток-шоу «В точку». В медиацентре объяснили, что сделали это по просьбе пресс-секретаря президента. Сам Песков заверил, что не договорился со студентами о формате встречи.

29 марта Песков в студенческом ток-шоу «В точку» ответил на вопрос, почему Путин не вышел на митинг в Кемерово, рассказал о политических ошибках Навального, а также сравнил обвинивших депутата Слуцкого в домогательствах журналисток с актрисами, выступившими против Вайнштейна.

#медиа #политика #образование #вшэ