Новости

«Вёрстка»: глава Роскомнадзора не публикует декларации о доходах, но его семья владеет имуществом на 600 млн рублей

Журналисты нашли участок, квартиры и машины чиновника в базах данных и закрытых выписках о недвижимости.

Андрей Липов

25 июля издание «Вёрстка» опубликовало расследование об Андрее Липове, главе Роскомнадзора. С помощью данных из Единого государственного реестра недвижимости и базы ГИБДД журналисты выяснили, что чиновнику и его семье принадлежат квартиры, машины и земельные участки суммарной стоимостью более 600 миллионов рублей. При этом Липов нарушает закон и не публикует обязательные декларации о доходах и имуществе.

Несмотря на отсутствие официальных отчётов, «Вёрстка» обнаружила у семьи Липова участок в московской деревне Каменка размером в 44 сотки. Сейчас земля в этом районе оценивается от одного до трёх миллионов рублей за одну сотку, но в 2016 году, когда чиновник стал собственником, сотка стоила около 700 тысяч рублей.

Позже на участке появилось два дома с общей площадью помещений больше тысячи квадратных метров. По оценке журналистов, сейчас участок в Каменке вместе с домами может стоить от 400 до 450 миллионов рублей. До 2020 года владельцем недвижимости в реестре указывались Липов и его жена, но после вступления на должность главы Роскомнадзора её переписали на детей.

Земельный участок семьи Липова. Фото из «Яндекс.Карт»

Также «Вёрстка» нашла в выписках ЕГРН квартиры в Москве, принадлежащие семье чиновника. Их суммарная площадь — около 285 квадратных метров, а стоимость оценивается более чем в 125 миллионов рублей за три помещения. В открытом доступе информации о двух квартирах нет, но адреса совпадают с регистрацией автомобилей и заказах дочери Липова в «Яндекс.Еде».

Автомобиля у главы Роскомнадзора журналисты не обнаружили, но в базе ГИБДД нашлись Toyota Land Cruiser Prado и Range Rover 2014 года выпуска, принадлежащие сыну и супруге Липова. На момент покупки машины стоили примерно 2,5 и 3 миллиона рублей соответственно.

Официальные сведения о доходах Липова впервые были опубликованы в 2012 году. С тех пор, по подсчётам журналистов, совместный заработок чиновника и его жены должен был составить 58 миллионов рублей за пять следующих лет. Формальной зарплаты не хватило бы на покупку имущества, которым владеет семья — указанные участки, квартиры и машины стоят больше 600 миллионов рублей.

В конце расследования авторы «Вёрстки» рассказали и о самих родственниках Липова. По данным издания, сын главы Роскомнадзора Дмитрий учился в Университете науки и технологий «МИСиС». В 2018 году его за невыполнение учебного плана отчислили из аспирантуры. Вскоре мужчиной заинтересовался военкомат, но на медкомиссии у него обнаружили несколько заболеваний.

Сын Андрея Липова Дмитрий

Дополнительное обследование, которое обычно длится несколько месяцев, закончилось только спустя два года — документы передали в военкомат за два месяца до 27-летия Дмитрия. Мужчину признали «непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Но уже через год суд признал решение комиссии незаконным, а Липову-младшему отдали военный билет, без которого нельзя устроиться госслужащим.

#новости #коррупция #расследования #роскомнадзор