Новости
Сергей Звезда

Сечин впервые пришёл на допрос по делу Улюкаева только на обжалование приговора

Его допросят в закрытом режиме, чтобы избежать раскрытия гостайны.

Алексей Улюкаев в суде. Фото Евгения Разумного, «Ведомости»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пришёл на заседание Московского городского суда по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщили корреспонденты «Дождя», «Медузы» и «Коммерсанта». До этого Сечин ни разу не появлялся на заседаниях по делу Улюкаева.

По просьбе Генпрокуратуры Сечина допросят в закрытом режиме, поскольку во время беседы может быть разглашена государственная тайна. Несмотря на то, что суд удовлетворил ходатайство ведомства, Улюкаев требовал сделать допрос главы «Роснефти» открытым для всех.

12 апреля суд рассматривает аппеляцию защиты Улюкаева на его приговор. Бывший министр не признал свою вину в получении взятки в два миллиона долларов от Сечина. Адвокаты Улюкаева попросили заменить тюремный срок на условный.

Перед заседанием «Ведомости» опубликовали ролик с Улюкаевым, который появился на публике впервые после приговора.

В декабре 2017 года Улюкаева признали виновным в получении взятки и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Он также должен выплатить штраф более чем в 130 миллионов рублей.

Сечин является главным свидетелем по делу Улюкаева. Главу «Роснефти» неоднократно вызывали на заседания и направляли повестку несколькими способами, но тот ни разу не появлялся на процессе.

#политика #суды #делопротивулюкаева