Новости
Николай Чумаков

Таганский суд опубликовал решение о блокировке Telegram. С пропусками, как в черновике

Обновлено: после публикации заметки решение заменили на полное, где указаны название компании, имена работников Роскомнадзора и адрес мессенджера.

Карточка дела против Telegram на сайте Таганского суда Москвы

На сайте Таганского суда Москвы появилось решение о блокировке Telegram, которое приняли 13 апреля. Документ выглядит как черновик, потому что в нём не указаны название компании, имена работников Роскомнадзора и адрес мессенджера.

Обновлено в 17:10: после публикации заметки решение заменили на полное, где указаны название компании, имена работников Роскомнадзора и адрес мессенджера.

Как отметил юрист Telegram и глава «Агоры» Павел Чиков, документ составил не судья, а кто-то из его помощников или даже работник Роскомнадзора.

Ссылка заинтересованного лица наименование организации ..., изложенная в направленном в адрес Федеральной службы [...] ответе на уведомление о невозможности исполнения обязанности, предусмотренной ч. 4.1 ст. 10.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» по техническим причинам, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований Федеральной службы [...], поскольку наименование организации ..., являющийся организатором распространения информации в сети "Интернет" [...], обязан исполнять предусмотренную законом обязанность по представлению в федеральный орган исполнительной власти [...] информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

фрагмент решения Таганского суда

В решении Таганского суда есть абзац о том, что обоснование юристов Telegram о технической невозможности передать ключи шифрования «не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований» суда.

Более того, каких-либо данных, подтверждающих невозможность исполнения обязанностей, установленных ч. 4.1 ст. 10.1 Федерального закона от дата № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в материалах дела не имеется, и представителем наименование организации ... такие сведения не представлены.

фрагмент решения Таганского суда

По мнению суда, раз Telegram входит в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), то должен передавать ключи шифрования спецслужбам. Это решение уже признал законным и Верховный суд.

Частью 4.1 ст. 10.1 Федерального закона от дата № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан при предоставлении пользователям сети "Интернет" возможности дополнительного кодирования электронных сообщений представлять в федеральный орган исполнительной власти [...] информацию, необходимую для декодирования [...] электронных сообщений.

фрагмент решения Таганского суда

Кроме того, в документе говорится, почему нельзя было удовлетворить ходатайство юристов Telegram о переносе суда.

Удовлетворяя ходатайство заявителя об обращении к немедленному исполнению решения суда, суд исходит из того, что длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам.

фрагмент решения Таганского суда

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России по требованию Роскомнадзора. В ведомстве пояснили, что не могут назвать конкретное время блокировки.

#суды #telegram #блокировки #роскомнадзор