Новости
Николай Чумаков

«Ъ»: Минздрав предложил блокировать сайты с отрицанием ВИЧ

В законопроекте также предусмотрены штрафы для СМИ за распространение идеологии ВИЧ-диссидентов.

Министерство здравоохранения опубликует законопроект о блокировке сайтов и штрафах за информацию об отрицании ВИЧ-инфекции. По данным «Коммерсанта», сумма штрафов сможет доходить до 50 тысяч рублей.

Минздрав выступил против так называемого ВИЧ-диссидентства, участники которого отрицают существование вируса. Согласно законопроекту, молодые люди из-за отрицания проблемы могут безответственно отнестись к своему здоровью. Ведомство подготовило документ в рамках реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года.

Современные средства коммуникации, в частности социальные сети, позволяют гражданам, юридическим и должностным лицам вести пропаганду идеи отказа от прохождения гарантируемых в соответствии с законодательством РФ мер профилактики и лечения.

проект Минздрава

Законопроект вносит изменения в законы №38 «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», №149 «Об информационных технологиях» и «О СМИ». Согласно правкам, в соцсетях, интернете и СМИ будет запрещено публиковать информацию о несуществовании ВИЧ. Роскомнадзор сможет блокировать сайты с такими данными за запрещённую для распространения информацию, а издания и пользователи смогут получить штраф от 2-3 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

В России в последние годы участились случаи смерти инфицированных ВИЧ детей в семьях диссидентов. Последний раз такое было в Иркутске с четырёхмесячной девочкой, против её матери возбудили уголовное дело за отказ принимать меры.

#законы #блокировки #вич #здоровье