Новости
Александр Фаст

«Русал» подешевел до исторического минимума

Из-за американских санкций акции компании Олега Дерипаски обесценились в три раза.

Акции компании «Российский алюминий» («Русал»), принадлежащей бизнесмену Олегу Дерипаске, продолжили падение вторую неделю подряд. По данным сервиса Google Finance, стоимость ценных бумаг компании на гонконгской бирже снизилась до исторического минимума в 1,46 гонкогских доллара за акцию — неделю назад они стоили 4,64 доллара.

Скриншот сервиса Google Finance

Исторический максимум ценных бумаг «Русала» на гонконгской бирже был зафиксирован 18 марта 2011 года. Тогда стоимость одной акции второго по величине добытчика алюминия в мире составляла 13 гонконгских долларов.

6 апреля Минфин США ввёл санкции против нескольких российских компаний и их владельцев, в том числе — против «Русала» и Олега Дерипаски. 9 апреля на открытии торгов акции «Русала» обрушились более чем на 50%, став одним из факторов последующего обрушения рубля и российских бирж.

На открытии валютных торгов 16 апреля рубль также потерял в цене. На момент написания заметки дневной максимум цен на иностранные валюты составлял 63,2 рубля за доллар и 77,8 рубля за евро.

Аналитики отметили, что открытие азиатских рынков слабо повлияло на курс рубля, однако европейские рынки на момент написания заметки ещё не начали торги. По мнению экспертов, динамика рубля будет зависеть от эскалации конфликта в Сирии, а новые санкции могут привести к возврату валют до максимумов прошлой недели — 65 и 80 рублей соответственно.

#деньги #санкции #дерипаска