Новости
Анатолий Чиквин

В Стерлитамаке школьник напал на учительницу и учеников, он пытался покончить с собой

По данным СМИ, в школе начался пожар, к месту происшествия прибыли спасатели и полиция.

Сгоревший кабинет в школе №1 Стерлитамака. Фото Ufa1.ru

В школе №1 города Стерлитамак (Башкирия) загорелся класс. По словам очевидцев, ЧП произошло после того, как в помещение забежал подросток, вооружённый ножом и напал на находящихся там учеников и учителя.

По данным некоторых СМИ, педагог получил серьёзные ранения, одной девочке пришлось выпрыгнуть из окна, из-за чего она получила тяжёлые травмы. После этого, якобы, педагоги заблокировали дверь и эвакуировали учеников. В классе начался пожар, к школе прибыли полиция и пожарные.

По предварительной информации Ufa1.ru, нападавший учится в 9 классе. Он не пришёл на урок и находился в коридоре школы. После того, как учитель завела его в класс, он начал вести себя агрессивно, поранил педагога и одноклассницу. Когда началась паника, он выплеснул бензин, поджёг его и попытался покончить с собой.

Минздрав сообщил о четырёх пострадавших: это сам нападавший, 29-летняя преподаватель информатики Екатерина Першина и две ученицы. Все они госпитализированы.

Следственный комитет сообщил, что на месте происшествия работает следственная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обновлено в 9:50. СК возбудил уголовное дело в отношении 17-летнего нападавшего о покушении на убийство двух и более лиц. В связи с тем, что ранее имели место обращения по поводу этого подростка в органы профилактики преступлений, возбуждено также уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

На место происшествия выехал глава Башкирии Рустэм Хамитов. По предварительным данным, учеников уже запустили обратно в школу забрать свои вещи, а также объявили, что занятия завтра продолжатся в обычном режиме.

#происшествия #образование