Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор попросил провайдеров вручную убрать из-под блокировки IP-адреса собственного сервиса «Ревизор»

Неизвестно, связано ли это с борьбой с Telegram.

Утром 18 апреля представители Роскомнадзора разослали ряду российских интернет-провайдеров письмо, в котором сообщалось, что в выгрузку IP-адресов на блокировку могли попасть собственные адреса Роскомнадзора. Речь идёт о системе «Ревизор», обслуживаемой дочерним предприятием ведомства ФГУП «Главный радиочастотный спектр», при помощи которой Роскомнадзор отслеживает, блокируют ли провайдеры сайты из запрещённого списка или нет.

О рассылке письма сообщил профильный портал Nag.ru и несколько участников его сообщества в Telegram-чате. По словам одного из них, искомый IP-адрес «Ревизора» действительно попал в список на блокировку, хотя изначально можно было подумать, что сообщение было чьей шуткой.

Скриншот письма, полученного одним из провайдеров

Проверка TJ показала, что адрес 213.59.243.132 переадресует на сервер n02.rfc-revizor.ru. По всей видимости, это один из служебных поддоменов сайта «Радиочастотного спектра» — по адресу portal.rfc-revizor.ru находится вход в личный кабинет для представителей провайдеров.

Судя по упомянутой в письме группе мониторинга «Радиочастотного центра» по Сибирскому федеральному округу, просьба могла быть направлена не всем российским провайдерам. К примеру, петербургские операторы рассказали «Фонтанке», что проблемы наблюдаются в других регионах, но не в Северо-Западном.

Позднее в Роскомнадзоре заявили, что «Ревизор» работает в штатном режиме.

#роскомнадзор #блокировки