Новости
Дамир Камалетдинов

Зампред ЦБ: «Россияне научились зарабатывать на скачке курса рубля»

По данным регулятора, жители России продают доллары, когда те растут, и потом выкупают обратно при падении.

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что многие россияне научились извлекать выгоду из скачков курса национальной валюты. Представитель регулятора рассказала об этом на сессии Международного валютного фонда в Вашингтоне.

По данным Юдаевой, россияне используют схему «шорта» или «игры на понижении»: они продают доллары во время резкого ослабления курса рубля и выкупают валюту обратно, когда та теряет в стоимости из-за стабилизации рубля.

В принципе, граждане уже привыкли к «перелётам» и могли по курсу прошлого вторника пойти и поменять обратно — выиграли на настоящий момент. У нас граждане уже в разные стороны пытаются циркулировать на валютном рынке.

Ксения Юдаева

Зампред ЦБ отметила, что жители России стали активно скупать валюту на прошлой неделе во время резкого ослабления рубля, но это всё равно не идёт в сравнение с ситуацией в 2014-2015 годах. По словам Юдаевой, активная покупка валюты может свидетельствовать и об опасениях граждан по поводу замораживания валютных счетов из-за санкций.

9 апреля курс рубля резко упал на фоне введения новых санкций со стороны США. На момент написания заметки рубль отыграл часть падения из-за роста цен на нефть и заявлений Трампа о том, что Америка не будет вводить новые санкции в ближайшее время.

#общество #экономика