Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ» сообщил о предвыборных исследованиях, организованных «поваром Путина» Пригожиным в Африке

Он проводит мониторинг политической ситуации и социальные исследования.

Российские политтехнологи проводят мониторинг социально-политической ситуации и социологические опросы в странах Африки, где в ближайшие годы должны состояться выборы. Как выяснил «Коммерсантъ», их работу финансирует российский предприниматель Евгений Пригожин, которого СМИ называют «поваром Путина».

Существование «африканского проекта» подтвердили несколько собеседников «Коммерсанта» в политтехнологической среде. Связаться с координатором работы Ярославом Игнатовским изданию не удалось, некоторые технологи с марта прекратили активность в соцсетях.

На работу технологами берут только мужчин, они могут работать не полный срок, в числе требований к ним — знание иностранных языков. Участники проекта не могут давать комментарии СМИ и стараются не афишировать свою работу. В исследованиях принимают участие в основном специалисты из Санкт-Петербурга.

Исследования проводят на Мадагаскаре, в Кении и в ЮАР, узнал «Коммерсант». На Мадагаскаре выборы президента и парламента пройдут в 2018 году, в 2019 — в ЮАР и ещё пяти странах континента, в том числе и Нигерии. В Кении выборы прошли в 2017 году, но «ситуация нестабильная и выборы могут назначить неожиданно».

Ранее Пригожин организовывал с Николаем Цукановым, тогдашним полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, мониторинг политической ситуации в регионах округа. Собеседники «Коммерсанта» утверждали, что работу курировал Игнатовский, хотя он эти данные отрицал. В разгаре проекта Цуканов ушёл с поста полпреда, но мероприятие признали удачным. «После выборов его участникам выдали премии, был организован праздничный ужин. Примерно в том же духе проводятся исследования в Африке»,— рассказал источник «Коммерсанта».

Старший научный сотрудник Центра африканских исследований РАН Николай Щербаков пояснил, что у России нет времени всерьёз заниматься «африканскими делами» и предположил, что Пригожин таким образом рассчитывает заработать на экспорте политтехнологий. «У нас рынок съеживается.

16 февраля 2018 года США предъявили обвинения 13 россиянам и трём российским компаниям во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В списке Минюста указан также Пригожин, которого считают спонсором «фабрики троллей» — петербургского «Агентства интернет-исследований».

#политика #выборы