Новости
Александр Фаст

Король Свазиленда на свой 50-й день рождения переименовал страну

Теперь она называется эСватини (именно в таком написании).

Король Свазиленда Мсвати III (в центре, с самым большим оружием). Фото AFP

Король Свазиленда Мсвати III объявил о переименовании страны в эСватини («страна Свази»). Правящий с 1986 года единственный абсолютный монарх Африки использовал это название на протяжении нескольких лет, но до последнего времени оно не имело официального статуса.

Смену названия страны Мсвати III провозгласил на открытии празднеств по случаю 50-летия независимости Свазиленда от Британии. Эти празднества совпали с 50-летним юбилеем местного монарха, родившегося 19 апреля. В то же время День независимости Свазиленда отмечается 6 сентября.

По словам самого Мсвати III, переименовать страну он решил для того, чтобы избавиться от путаницы при её упоминании на английском языке: якобы иностранцы часто путают слова «Swaziland» и «Switzerland» (Швейцария).

Переименование страны вызвало непонимание среди её жителей, многие из которых посчитали более уместным для короля интересоваться другими вопросами. По состоянию на 2017 год, почти две трети подданных Мсвати III живут за чертой бедности, а средняя продолжительность жизни в самой ВИЧ-инфицированной стране мира составляет 49 лет.

#политика #африка