Новости
Александр Фаст

Террористическая организация ETA убила 829 человек. Сегодня она извинилась перед ними

Но не забыла параллельно выступить против испанского правительства.

Члены ETA во время записи видеообращения. Фото AP

Баскская лево-террористическая организация ETA («Euskadi Ta Askatasuna», «Страна басков и свобода») выступила с официальным извинением в адрес жертв своих акций и их семьям. Представители группировки признали, что их «ошибки и ошибочные решения» нанесли непоправимый ущерб людям, не имевшим отношения к независимости Басконии.

В то же время радикалы заявили, что «страдания баскского народа» начались задолго до первых терактов организации. Назвав свои атаки «неприемлемыми и несправедливыми», представители ETA выступили и против правительства Испании, действия которого они посчитали совершенно неправильными и прикрытыми «маской закона».

Испанские правительственные органы поприветствовали заявления террористов, но назвали их извинения запоздалыми: «ETA была побеждена орудием демократии и силой закона». Ассоциация жертв терроризма обвинила ETA в манипуляции историей и попытках размыть ответственность боевиков за десятилетия насилия.

Организация «Страна басков и свобода» возникла в 1958 году как противостоящее франкистской диктатуре культурное объединение. Спустя десять лет оно превратилось в группировку леворадикальных боевиков. За 42 года деятельности ETA её жертвами стали 829 человек, в том числе премьер-министр Испании Луис Карреро Бланко (Luis Carrero Blanco).

Накануне стало известно, что руководство ETA соберётся для голосования по роспуску организации. Необходимость в её существовании в последние годы существенно снизилась: на территории Басконии возникли сразу несколько политических сил, легально борющихся за независимость Страны басков.

#политика #терроризм #испания