Новости
Mayya Gavasheli

В Белоруссии восемь человек осудили за чаепитие в квартире. Их заподозрили в участии в секте

Они отрицали своё участие в каких-либо организациях, но утверждали, что обсуждали вопросы жизни и космоса.

Суд Витебска привлёк к административной ответственности восьмерых местных жителей, которые собрались в квартире, чтобы поговорить и выпить чаю. Об этом сообщил белорусский правозащитный центр «Весна». Милиционер, проводивший задержание, заподозрил их в участии в секте «Синтез Фа».

По данным «Весны», в День Конституции Белоруссии 25 марта местные жители собрались в квартире, чтобы «поговорить о жизни и космосе и попить чаю». Через некоторое к ним вошли (дверь была незаперта) пятеро человек в гражданской одежде, предъявили удостоверения сотрудников Октябрьского РОВД и заявили, что собравшиеся нарушили законодательство. Всех доставили в милицию для составления протокола.

Задержанием руководит старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрського РОВД Сергей Вераксо, выступивший в суде как свидетель. По его словам, житель дома, где проходила встреча, анонимно сообщил ему о людях, которые собираются и «исповедуют какую-то философию». Он добавил, что аноним указал на название секты «Синтез Фа».

Посмотрел, что это такое, в интернете. И там же, на сайте организации, нашел список, в котором фигурировали 16 фамилий, восемь из которых принадлежали людям, которые участвовали в собрании. Это и стало поводом.

Сергей Вераксо

Обвиняемые в суде заявили, что им неизвестна такая организация, но не отрицали, что на встречах обсуждали вопросы «смысла жизни и космоса», а также иногда затрагивали темы «философии синтеза». В день задержания они успели обсудить «победу Дарьи Домрачевой на этапе Кубка мира и документальный фильм, в котором Владимир Путин обещал полететь на Марс».

Одна из обвиняемых Светлана рассказала, что в 2016 году они пытались зарегистрировать организацию «Метагалактичный центр Витебска», но им отказали. Целью была философско-просветительская работа. На это Вераксо заявил, что не видит логики в решении собираться после уже вынесенного отказа: «Если вы регистрировались и вам отказали, то для чего тогда собираться пить чай? Такая моя логика».

Участников признали виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Организатора встречи приговорили к штрафу в размере 20 базовых величин (около 490 белорусских рублей). Остальные участники встречи получили предупреждения, поскольку ранее не привлекались к административной ответственности.

По поиску в интернете обнаруживается сайт «Философии Синтеза Русского Космизма», у членов которого также есть отделение в Витебске. Относится ли данный сайт к «Синтезу Фа» — неизвестно. В разделе «Контакты» витебское отделение не указано, там значится лишь минское.

#законы #суды #религия