Новости
Дамир Камалетдинов

В Швейцарии создали татуировку, которая становится видна только при первых признаках проблем со здоровьем

Она окрашивает участок тела в тёмный цвет в случае начала болезней.

Принцип работы клеток

Швейцарские учёные создали клетки, которые темнеют при повышенном уровень кальция (гиперкальциемия). Считается, что это сигнал начала многих заболеваний, в том числе и рака. Результаты исследования опубликовали в научном журнале Science Translational Medicine.

Татуировка представляет собой специальные клетки, которые реагируют на уровень кальция и производят тёмный пигмент меланин, в случае если кальция слишком много.

Чтобы проверить клетки, исследователи ввели их мышам. Как и ожидалось, у мышей с раком тёмные пятна появились почти сразу, хотя никаких других признаков опухолей не было ещё в течение 38 дней.

К повышенному уровню кальция приводят только несколько видов рака: рак груди, рак толстого кишечника, простаты или лёгких. Однако учёные отметили, что повышение кальция в крови сигнализирует о множестве других проблем, которые могут протекать бессимптомно или на ранней стадии.

Исследователи планируют продолжить создание клеток, которые будут распознавать и другие биомаркеры заболеваний. По их словам, разработка клеток пока находится на ранней стадии, но однажды может стать эффективным способом для распознавания болезней ещё до первых симптомов.

#здоровье #технологии