Новости
Mayya Gavasheli

The Mirror опубликовал фото предполагаемого отравителя Скрипалей из России, но у него размыто лицо и закрыты глаза

Узнать его не очень просто.

Фотография Александра Гордона, которого считают отравителем Скрипалей. Фото The Mirror

Британская полиция опубликовала фото подозреваемого в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщило издание The Mirror со ссылкой на The Sunday People. По словам агента-перебежчика, бывшего майора ФСБ Бориса Карпичкова, к этому может быть причастен бывший сотрудник ФСБ с позывным «Гордон».

На фото, опубликованном The Mirror, изображён «Гордон», источник фото не указан. У мужчины замазано лицо и закрыты глаза, из-за чего узнать его невозможно.

Карпичков рассказал, что одно из вымышленных имён Гордона — « Михаилс Савицкис», его якобы упоминал полицейский в ходе допроса. По словам Карпичкова, он «понял, что Гордон — убийца», но не уточнил, как пришёл к этому выводу.

Гордон был подчиненным Карпичкова в начале 1990-х годов. Он занимал пост капитана КГБ, позднее стал майором ФСБ. Сейчас находится в активном резерве. По словам Карпичкова, Гордон был «умным, образованным, амбициозным, безжалостным человеком», который мог быстро завоевать доверие незнакомцев. Он отметил, что на счету Капричкова минимум одно убийство — в 1990-х он застрелил главаря латвийской преступной группировки.

Как отметил «Коммерсантъ», имя «Михаилс Савицкис» похоже на «Михаил Савицкий». Так зовут заместителя начальника cледственного управления ФСБ России. Он в том числе вёл дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Сейчас занимается делом о взятках в управлении собственной безопасности Следственного комитета.

Ранее газета The Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что подозреваемые в отравлении Скрипалей вернулись в Россию. Других подробностей издание не раскрыло.

Сергея и Юлию Скрипаль отравили в начале марта. Юлия вышла из комы, её перевезли в «безопасное место», Сергей идёт на поправку. Великобритания утверждает, что к отравлению причастна Россия, однако Москва отрицает все обвинения. К концу марта более 25 стран мира поддержали версию Великобритании и в знак солидарности выслали то или иное число российских дипломатов — в общей сложности более 140 сотрудников дипмиссий.

#скрипаль #политика