Новости
Сергей Звезда

Курс на Китай: «Вести недели» о блокировке Telegram и движении российского интернета к «обособлению»

На федеральных каналах подвели итоги первой недели противостояния Роскомнадзора и мессенджера.

22 апреля в программе Дмитрия Киселёва «Вести недели» на «России 1» посвятили 10-минутный сюжет блокировке Telegram. Авторы настаивали, что мессенджер не хочет договариваться с российскими властями, а аналог «китайского фаервола» вполне возможен и якобы не будет противоречить развитию интернета во всём мире.

«Россия 1» увидела схожесть в ситуациях с Цукербергом и Дуровым

Авторы сюжета сравнили Марка Цукерберга и Павла Дурова, чтобы показать — основатель Telegram должен был предоставить ФСБ ключи шифрования, поскольку глава Facebook отчитывается перед Конгрессом.

«Вести» подчеркнули, что Цукерберг пришёл к конгрессменам, «чтобы заверить законодателей в полной своей лояльности». Однако основатель Facebook извинился за утечку данных миллионов пользователей к компании Cambridge Analytica и ответил на обвинения в нарушении приватности. Конгресс США не просил Цукерберга предоставить доступ к переписке пользователей соцсети.

Сотрудник «отдела сетевых технологий» показал, как он блокирует Telegram

В сюжете «Вестей» говорится, что Роскомнадзор «не медлил ни дня» после решения суда о блокировке Telegram, но умалчивается, что само ведомство попросило инстанцию разрешить «немедленно» ограничить доступ. На «России» объяснили принцип блокировки IP-адресов с помощью специалиста «отдела сетевых технологий».

Происходит блокировка IP-адресов ресурса Telegram. В данном случае мы настраиваем access-лист, чтобы весь наш список попал в этот access-лист и потом мы бы запретили доступ. Большая часть времени уходит на определение адресов самих, а сама блокировка происходит достаточно быстро

Роман Медведев

Жаров: Telegram – это доходный дом с террористами

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в комментарии «Вестям» сравнил Telegram с доходным домом, «в котором живут разные люди, в том числе террористы». Так он объяснил, почему ФСБ потребовала у Павла Дурова предоставить ключи шифрования Telegram.

Поэтому вполне логично, что ФСБ обратилась к владельцу дома, администрации мессенджера: тут у вас террористы живут, ключи нам не дадите, чтобы мы свои действия предприняли? Он сказал: нет, не дам. Если был бы диалог, я думаю, в конечном итоге было бы найдено и решение, как поступить. Но диалога нет, и поэтому мессенджер заблокирован.

Александр Жаров

Дуров ещё в 2017 году отметил, что блокировка Telegram не усложнит задачи террористов, которые смогут воспользоваться десятками других мессенджеров с оконечным шифрованием. После начала блокировки основатель cервиса снова подчеркнул: «Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне».

«Вести» усомнились в перебоях в работе многих других сайтов

О сайтах, которые пострадали из-за блокировки миллионов IP-адресов Роскомнадзором, сообщали представители самих сервисов, их пользователи и провайдеры. «Россия 1» усомнилась в правдивости массовых перебоев и заявила, что о блокировках рассказывала «пресса, а уж тем более соцсети». «Сейчас уже сложно сказать, где правда, а где фейки», — утверждает корреспондент. Российские издания вели подробную хронику пострадавших.

«Россия 1» упрекнула Дурова в создании криптовалюты без согласования властей

В сюжете «Вестей» назвали примерное состояние Дурова (1,7 миллиарда долларов, это оценка Forbes), а также вспомнили, как он в 2012 году «сорил деньгами» — выбрасывал из окна Дома Зингера пятитысячные купюры. Авторы хотели показать, что Дуров «приобрёл славу человека эксцентричного».

Вместе с тем «Россия 1» раскритиковала Дурова за то, что он создаёт криптовалюту «без одобрения властей». Однако на создание криптовалюты не требуется согласование какого либо из правительств.

Интригу добавила еще одна версия, попавшая в прессу: якобы Дуров собирался создавать криптовалюту, конечно же, без одобрения властей. И вот в сети — уже едва ли ни целая кампания в поддержку непокорного бизнесмена-вольнодумца: новые штрихи к сложившемуся образу готовы сами собой.

из сюжета «Вестей»

ВГТРК намекнул, что принцип «китайского фаервола» возможен для России

«Вполне вероятно, что появление границ в безграничной паутине — лишь дело времени», — заметил корреспондент. В качестве примера он привёл Китай: чёрный список ресурсов, а также запреты на критику власти, экстремизм и порнографию.

Экспертом выступил руководитель программы «Вести.Net» Павел Кушелёв: он сказал, что попытка обособить интернет наблюдаются «во всех странах». Он не уточнил, какие ещё страны имеет в виду.

Есть ощущение, что эра глобализации до некоторой степени если не закончилась, то это движение глобализации пошло немного назад, причем во всех странах мира. Поэтому это означает, что до некоторой степени попытка обособить секторы интернета появляется во всех странах.

Павел Кушелёв

В сюжете «Вестей» нет ни одного комментария Дурова, его представителей из организации «Агора» или противников блокировки Telegram.

#политика #telegram #медиа