Новости
Николай Чумаков

Хоккеист Илья Ковальчук продал олимпийскую BMW и отдал деньги на операцию подростка из Алтая

Автомобиль за 7 миллионов рублей купил другой хоккеист, и все деньги передали на благотворительность.

Амиран Сардаров, Гарик Харламов, Илья Ковальчук, Тимур Батрутдинов и Яков Любченко с бабушкой. Кадр из ролика «Дневника Хача»

Российский хоккеист Илья Ковальчук продал олимпийскую BMW X5, чтобы помочь подростку Якову Любченко из Алтайского края. Спортсмен получил автомобиль за победу сборной России на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Впервые Ковальчук рассказал о своём желании продать олимпийский автомобиль в блоге «Дневник Хача», где вместе с Амираном Сардаровым, Гариком Харламовым и Тимуром Батрутдиновым искал нового владельца. Хоккеист сразу хотел помочь или детскому дому, или конкретному ребёнку с проблемами со здоровьем.

Официальный дилер BMW оценил машину в примерно 5 миллионов рублей, а Ковальчук прибавил к ценнику ещё 2,1 миллиона рублей. Он объяснил, что это для соответствия его игровому номеру 71 в сборной России и за эксклюзивность олимпийского автомобиля. Вместе с машиной покупателю передали смартфон с символикой прошедшей Олимпиады.

@ilyakovalchukofficial

В начале марта Ковальчук и Сардаров продали автомобиль Артемию Панарину, хоккеисту из клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс». Он пошутил, что теперь перепродаст автомобиль с наценкой за 7,3 миллиона рублей.

Когда речь зашла за детей и помощь, я сразу выдвинул предложение о покупке. У меня были отведённые деньги на благотворительность, но я не знал, как правильно их реализовать и через кого. Посколько я, видимо, еврейских корней, то ещё и машину взял.

Артемий Панарин

В апреле Ковальчук вместе с Харламовым, Батрутдиновым и Сардаровым приехал в гости к Якову Любченко из Алтайского края, чтобы передать ему деньги на операцию. У 13-летнего мальчика обнаружена саркома — злокачественная опухоль соединительной ткани. Он лечится в онкологическом центре имени Блохина в Москве. На операцию необходимо около 2,5 миллионов рублей для полной замены сустава в ноге на протез, но его воспитывает бабушка, у которой таких денег нет.

Ковальчук посетил один из домов фонда «Сохрани жизнь», куда приехал с подарками, медикаментами и продуктами для детей. Он оплатил операцию для Якова, оставшиеся средства также передал на благотворительность.

Доброе дело всегда приятно делать, особенно когда видишь глаза этих детей, которые многого не осознают. Даст бог, операция и реабилитация пройдут успешно, и мы ещё увидим их улыбки и навестим после. Надеюсь, всё получится.

Илья Ковальчук

#деньги #спорт #видеоблогеры