Новости
Александр Фаст

Цепочка событий: «Революция абрикосов» в Армении

Нарушенное обещание бывшего президента привело к многотысячным акциям протеста и мирной смене власти.

Серж Саргсян и Никол Пашинян на переговорах в отеле «Марриот». Фото агентства Photolur

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку спустя шесть дней после избрания. Его уходу предшествовали массовые протесты и перекрытия дорог в Ереване, вызванные его несдержанным обещанием.

TJ вспомнил, как демократизировалась Армения и какие причины вызвали скоротечную «революцию абрикосов».

13 февраля 2013

В Армении прошли президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Серж Саргсян. Он занял эту должность во второй раз и больше не мог баллотироваться.

4 сентября 2013

Саргсян созвал комиссию по конституционным преобразованиям. Среди предложенных мер — смена президентской формы правления на парламентскую. Это решение одобрил Совет Европы.

10 апреля 2014

На встрече с членами комиссии Саргсян заявил, что больше не намерен баллотироваться ни на пост президента, ни на пост премьер-министра в случае смены государственной модели.

14 марта 2015

После двух лет экспертного и общественного обсуждения Саргсян утвердил проект изменений в основном законе. Спустя ещё два месяца документ опубликовали на сайте Минюста.

8 октября 2015

Саргсян назначил на 6 декабря конституционный референдум. В бюллетене был единственный вопрос: «Согласны ли вы с проектом изменений в Конституцию Республики Армения?».

6 декабря 2015

Конституционный референдум состоялся. За переход страны на парламентскую форму правления проголосовали 67% граждан Армении с правом голоса (чуть больше 580 тысяч человек).

9 апреля 2018

Национальное собрание Армении выбрало нового президента — впервые в истории страны. Таким образом армянские депутаты завершили процесс перехода на парламентскую модель.

Благодаря смене государственного устройства президент Армении стал символически-представительской фигурой, а основные полномочия отошли премьер-министру.

11 апреля 2018

Представители право-консервативной Республиканской партии Армении подтвердили слухи о том, что выдвинут на пост премьер-министра бывшего президента Сержа Саргсяна.

13 апреля 2018

Депутат Национального собрания Армении и лидер либерального блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян призвал на улицы тех, кто оказался недоволен нарушенным обещанием Саргсяна.

17 апреля 2018

Единственного кандидата Саргсяна избрали премьер-министром Армении. Здание парламента к этому времени оцепила тяжёлая техника, а на улицах Еревана растянули колючую проволоку.

В ответ на решение парламента Пашинян объявил о начале «мирной и бархатной революции», которая ставила своей целью смещение Саргсяна с только что занятого им поста.

22 апреля 2018

Пашинян прибыл на переговоры с Саргсяном, но завершил их через три минуты — после слов о том, что политическая сила с рейтингом в 8% не может говорить от имени всего народа.

После провала переговоров полиция попыталась разогнать демонстрантов, а Пашиняна арестовали. Число протестующих начало стремительно увеличиваться и достигло ста тысяч.

23 апреля 2018

Пашиняна и задержанных с ним депутатов выпустили из СИЗО. К акциям протеста присоединились ереванские студенты и десятки военных. Число протестующих достигло 160 тысяч.

Саргсян признал правоту Пашиняна и подал в отставку, которую через несколько часов принял президент Армении. В Ереване протесты переросли в массовые празднования.

Исполняющим обязанности главы правительства стал Карен Карапетян — бывший мэр Еревана и премьер-министр Армении в 2016-2018 годах (и топ-менеджер «Газпрома» в 2011-2015 годах).

#цепочкасобытий #армения #политика