Новости
Дамир Камалетдинов

Российские телеканалы выдали кадры со съёмок фильма за доказательство инсценировки химатаки в Сирии

Они использовали фотографии 2016 года.

На Первом канале и «России 1» выдали закулисные кадры со съёмок художественного фильма в качестве доказательств того, что химическая атака в Сирии была инсценирована. Снятая сирийским режиссёром Хумамом Хусари картина была посвящена другой химатаке в 2013 году. На это обратили внимание на «Дожде».

Ведущая выпуска новостей на «Первом канале» 22 апреля заявила, что западные политики и пресса игнорируют «очевидные доказательства» того, что никакой атаки в Думе не было. В этом момент в эфире демонстрируют кадры из художественного фильма в перемешку с другими снимками из Сирии.

То же самое показали в выпуске «Вестей недели» с Дмитрием Киселёвым в тот же день. Однако репортаж на «России 1» содержит заявления Фареса Муххамада Майяса, которого журналисты назвали участником съёмочной группы, записавшей инсценировку химической атаки.

Кадр из эфира Первого канала

Снимок со съёмок фильма Хумама Хусари. Фото Global Times

В обоих случаях федеральные каналы использовали кадры со съёмок художественного фильма режиссёра Хумамом Хусари о химических атаках 2013 года. Производство картины проходило в сентябре 2016 года.

#сирия #происшествия #медиа