Новости
Женя Кузьмин

В Амстердаме задержали грабителя, который сбежал из исландской тюрьмы и улетел одним рейсом с премьер-министром

Позиция исландца: он не сбегал, а просто ушёл, потому что срок его задержания истёк.

Полиция Нидерландов задержала в центре Амстердама исландца Синдри Тора Стеффансона (Sindri Thor Stefansson) — его подозревают в краже 600 установок для майнинга криптовалюты на общую сумму около двух миллионов долларов (около 122 миллионов рублей). 18 апреля он сбежал из тюрьмы и улетел в Швецию на одном самолёте с премьер-министром.

По словам представителей полиции, Стеффансон находится под стражей. Прокуратура обсуждает в властями Исландии экстрадицию грабителя. Другие детали полиция не раскрыла.

Стеффансона арестовали в феврале 2018 года и держали в слабоохраняемой тюрьме Сон: заключённым там разрешали пользоваться интернетом, а здание не было обнесено забором. После побега исландец покинул страну на том же рейсе, на котором летела премьер-министр страны Катрин Якобсдоуттир (Katrín Jakobsdóttir).

Через несколько дней он опубликовал открытое письмо в газете Fréttablaðið, где заявил, что его удерживали в тюрьме без каких-либо доказательств вины. По словам Стеффансона, срок задержания истёк в середине апреля, но ему сказали, что полиция арестует его в случае ухода из тюрьмы без объяснения причин. Исландец отметил, что ему пришлось подписать документ о согласии остаться под стражей.

Я бы никогда не сбежал из тюрьмы, если бы не верил, что я свободен. Это факт. Я просто отказываюсь находиться в тюрьме по своей воле, особенно когда мне угрожает полиция.

Синдр Тор Стеффансон

Стеффансон подчеркнул: он сожалеет, что покинул тюрьму таким образом. В разговоре с Fréttablaðið он заявил, что хочет заключить сделку с исландской полицией и вернуться в страну без новых обвинений. Неизвестно, будет ли это соглашение действовать после ареста в Амстердаме.

#криптовалюты #путешествия