Новости
Сергей Звезда

«Они забирают объёмы»: владелица «Бахетле» попросила президента Татарстана запретить продажу тортов в соцсетях

Домохозяйки якобы стали нелегальными конкурентами её продуктовых супермаркетов.

Самодельный торт. Фото из твиттера @AlyonaFonya

Гендиректор продуктовой сети «Бахетле» Муслима Латыпова пожаловалась президенту Татарстана Рустаму Минниханову на домохозяек, которые продают выпечку и торты через соцсети.

На заседании совета по предпринимательству 23 апреля Латыпова назвала самозанятых граждан «недобросовестными конкурентами», которые «в соцсетях всё заполонили». Владелица «Бахетле» обвинила «нелегальных бизнесменов» в том, что они не соблюдают санитарные нормы и «забирают объёмы» у её супермаркетов.

Весь ассортимент «Бахетле» — всё там производят. Технологических карточек не надо. Они висят у нас на производстве. К нам приходят, фотографируют и продают за пять рублей. Потом производят дома, в бане, в гараже, где есть домашние животные. Где проходит анализ на сырьё? Где оно закупается? Есть ли бактерицидные лампы? Ответов на эти вопросы нет.

Муслима Латыпова

«Мы пытаемся бороться с соцсетями, где реализуется такая продукция. Рустам Нургалиевич, остановите это», — попросила Латыпова. Президент Татарстана согласился, что необходимо соблюдать санитарные нормы, и пообещал подумать над тем, как сделать продавцов тортов «полезными для общества». Одно из его предложений — объединить «мамочек» в государственные технопарки.

Если вы делаете самогон и угощаете своих соседей, то никаких проблем. Если вы будете продавать, уже у вас будут проблемы.

Руслан Минниханов

«Бахетле» — это один из крупнейших ритейлеров в России. Магазины сети работают в Казани и Иннополисе, Москве, Набережных Челнах и Нижнекамске. По данным «Ведомостей», в октябре 2017 года сеть оценивали в 10 миллиардов рублей.

#бизнес #еда