Новости
Mayya Gavasheli

Сенаторы США потребовали от банков раскрыть связи с фигурантами «кремлёвского списка»

В случае отказа против банков угрожают начать правительственное расследование.

Американские сенаторы-демократы Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус разослали крупным банкам письма с требованием раскрыть связи с российскими бизнесменами из «кремлёвского списка». Об этом сообщило агентство Reuters.

Письма были направлены в американские Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также в европейские Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse. В JJP Morgan подтвердили информацию, в Barclays отказались от комментариев, в других банках не ответили на запросы агентства.

Чиновники потребовали предоставить информацию о том, проводил ли банк проверки счетов фигурантов «кремлёвского списка» и предоставить итоги проверок. В случае, если банк откажется предоставлять информацию, сенаторы планируют применять «более серьёзные меры», в том числе правительственное расследование.

В январе 2018 года Минфин США представил «кремлёвский доклад», куда вошли 210 высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов, связанных с президентом России Владимиром Путиным. В предисловии к докладу указано, что российскими олигархами признали тех россиян, чьё состояние превышает миллиард долларов.

#политика #кремлёвскийдоклад