Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор: Google пошёл на «предметный диалог» о блокировке Telegram, но Amazon пока отказывается сотрудничать Статьи редакции

Какие действия предпримет корпорация, пока неизвестно.

Роскомнадзор провёл встречу с представителями IT-индустрии по поводу блокировки Telegram, на которой обсуждалось прекращение предоставления мессенджеру IP-адресов для работы в России в обход блокировки. На встрече в том числе присутствовали Amazon и Google.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели — возможно, по политическим причинам. Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

Вадим Субботин
заместитель руководителя Роскомнадзора

Обновлено в 20:38: Субботин заявил, что и Amazon, и Google, и другие провайдеры «точно знают», какой диапазон IP-адресов они выдали Telegram, на каких подсетях они находятся и как их изолировать, чтобы их могли заблокировать операторы связи в России. Его слова передаёт ТАСС.

Блокировка Telegram в России переросла в противостояние с американскими IT-гигантами.

Вадим Субботин
заместитель руководителя Роскомнадзора

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа сервиса передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, всего под блокировку попали около 18 миллионов IP-адресов. Ведомство объяснило решение тем, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

23 апреля пользователи сообщили о недоступности некоторых сервисов Google, в том числе YouTube, почтовый сервис Gmail, рекламная платформа Adwords, магазин приложений Google Play и робот reCaptcha. Представители Роскомнадзора стали отрицать, что внесли в выгрузку IP-адреса сервисов Google.

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 119, "likes": 76, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 69777, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 25 Apr 2018 18:58:45 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комсомольский фонарь

68

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Комсомольский
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Свойственный вентилятор

Комсомольский
–14

А кто там зло и кто добро? Дуров и РКН это же просто эталонные жаба и гадюка

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Ded
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Литературный

DELETED
33

Как это что? Он зарабатывает много денег на чужом труде и не раздает их народу!

Ответить

Молочный колос

Литерат…
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммерческий

Литерат…
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Свойственный

Литерат…
–6

А ещё продал переписку пользователей вконтакте ФСБ, а теперь ещё обозначился как обожаемый хомяками вождь

Ответить

Коллективный

Ded
6

Свечку держал над договором продажи? Он хоть кровью его подписывал?

Ответить

Свойственный

Коллект…
–3

Мог объявить о сделке заранее, дать время всем всё удалить и потом потереть, но он просто тупо всё продал даже все удалённые фоточки сохранял бережно и передал ФСБ, потому что поступи он иначе ФСБ заплатил бы меньше

Ответить

Коллективн

Ded
1

О какой сделке?

Ответить
0

с ФСБ

Ответить

Свойственн

Коллект…
–2

По продаже остатка акций ФСБ и последующем своём уходе

Ответить

Коммерческий

Ded
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Свойственный

DELETED
–6

Он там был техническим директором как минимум, он мог всё удалить, мог удалить по крайней мере то что пользователи сами удалили. Но он всё сохранил для ФСБ

Пруфы чего тебе нужны? Что его там не держали привязанным к батарее на самом деле? Что у него была власть? Что он решения принимал? Сука. Он что это когдато отрицал????

Ответить

Спокойный

Ded
1

Удаленные фотографии продолжали хранить на дисках для целей избежания фрагментации оного. Не так уж легко это технически - хранить такие массивы данных

Ответить

Свойственн

Спокойн…
–2

Запевай по новой. Оставить место разченным под файл но затереть содержимое нулями никто не мешал.

Ответить

Коллективн

Ded
0

Дед, пруфы.

Ответить

Свойственн

Коллект…
–2

Пруфы чего тебе нужны? Что его там не держали привязанным к батарее на самом деле? Что у него была власть? Что он решения принимал? Сука. Он что это когдато отрицал????

Ответить

Коллективн

Ded
1

Мне нужны пруфы того, что Дуров продался, уступив любимую соцсеть. И при этом его мессенджер блокируют, хотя якобы с мессенджером он тоже продался.

Короче, с бритвой Хэнлона в руках вполне можно заключить, что всё это конспирология дичайшая сродни еврейскому заговору.

Ответить

Свойственн

Коллект…
–2

Я не говорил что он ХОТЕЛ продать вконтакт. Я сказал что он ПРОДАЛ переписку и фотки всех пользователей. А мог не продавать и удалить перед уходом.

Ответить

Коллективн

Ded
0

А то что он не сдал админов групп по укр. Майдану?

Удалить все фотки и переписку, рили? Тогда б его на виллы точно подняли бы все, уж точно не поняв, что это ради их блага. Особенно те, кто заходили во ВК музыку послушать, да фотки с выходных залить.

Ответить

Свойственн

Коллект…
–2

Ради пиара. Сейчас ФСБ знает имена всех этих админов и всю их переписку. Потому что он мать его не потёр её перед продажей и уходом

Ответить

Цветной огонь

Ded
0

Заебал с этой теорией. Я думаю он радуется, что хоть как то продал и про твои удаленные фотки вспоминал в последнюю очередь. Думать раньше надо было, когда в инет фотки заливал. Кстати, а что там у тебя такое было? что ты до сих пор так переживаешь

Ответить

Свойственный

Vasiliy
0

Он радуется что хоть както продал ЧУЖИЕ переписки и фотки, которые принципиально не удалял? Потому что почти десяти лет было не достаточно чтобы сделать вайп данных и не пиздеть про никак с этим не связанную фрагментацию? Ну конечно людям надо было думать прежде чем доверять хранение важных данных таким лицемерам как Дуровы.

Ответить

Конструктивный инструмент

Комсомольский
1

Это про кого, Амазон или ркн? Первый вроде не прогнулся ещё, а про второго это уже с бородой.

Ответить

Колоссальный динозавр

Иван
0

Google

Ответить

Конструктивный

Григорий
0

Да как-то не уверен, учитывая, что его нагнул яндекс насчёт предустановленных приложений гугла и тп.
Как говорил комментатор выше или ниже, я бы не доверял словам госпппаратов про «что-то позитивное».

Ответить

Личной дебаркадер

32

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели

— Хули ты мне айпишники выпилил, ты че, беспределом штоле занимаешься, блядь? Хули ты айпишники выпилил?
— Правильно сделал.
— Хули ты айпишники выпилил?
— Правильно сделал.
— Айпишники мне запили.
— Да запилю.
— Давай запаливай.

Ответить

Должен фонарь

Kolyanok
4

Это такая прекрасная паста, что обнимаю

Ответить

Комментарий удален

Защитный Влад

Well
2
Ответить

Социологический паркур

22

Алсо, я бы относился к заявлениям РКН очень осторожно.

Ответить
54

Согласен, РКН считает, что диалог начат, если его нахуй из вежливости сразу не посылают. На самом деле они звонили в Амазон, но никто не взял трубку, а в Гугле сказали "перезвоните попозже".

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Добрый
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неудачный фитиль

Добрый
1

Да нее
Просто амазон им предложил первый стул, а гугл второй

Ответить

Комментарий удален

Минеральный Гоша

Versetti
0

Так у РКН к ТГ никаких претензий, это все ФСБ

Ответить

Комментарий удален

Сладкий цветок

19

С такими союзниками никакой диджитал резистанс не замутишь

Ответить

Дальний бокал

user
10

С такими союзниками и враги не нужны.

Ответить

Изящный турник

22

Google: "Перестаньте уже банить наши айпи адреса, идиоты!"
Роскомнадзор: "Google пошёл на «предметный диалог» о блокировке Telegram"

Ответить

Комментарий удален

Должен фонарь

Versetti
4

А потом, хуяк, и все перееблось!

Ответить

Аккуратный Петя

4

Впринципе неудивительно, если посмотреть как YouTube закрывает глаза на накрутки, то Google косвенно уже давно сотрудничает...

Ответить

Комментарий удален

Невероятный холод

DELETED
3

Зайди сюда и попробуй поставить дизлайк.
https://youtu.be/5surb3gp1hU

Ответить

Далекий яд

Марк
0

лол, впервые вижу такое

Ответить

Комментарий удален

Неопределенный

Марк
0
Ответить

Невероятный

Неопред…
0

А теперь обнови страницу.

Ответить

Неопределенный

Марк
0

Зачем? Ты сказал попробуй поставить, я поставил.

Ответить

Невероятный

Неопред…
0
Ответить

Неопределе

Марк
0

Мне ещё раз поставить, или чо?

Ответить

Невероятны

Неопред…
0

Не, просто его не будет. Именно на этом видео.

Ответить

Неопределе

Марк
0

Это я вижу.

Ответить

Банальный холод

DELETED
0

https://www.google.com/intl/ru/about/locations/?region=europe&office=moscow
(я в курсе, что там три с половиной менеджера по рекламе работают)

Ответить

Коммерческий

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Банальный холод

DELETED
0

Конечно, нет. Но и утверждать, что в России нет офиса Google неправильно.

Ответить

Коммерческий

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Коммерческий дебаркадер

Роман
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Аккуратный Петя

DELETED
–1

Ага, после нескольких лет существования

Ответить

Коммерческий

Роман
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Конструктивный инструмент

3

Если откажутся, то что, весь Амазон заблокируют, как пособника террористов?
Они бы ещё попросили американский CNN не показывать сюжеты про политический режим в рф.

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Иван
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мамин калькулятор

3

Прогнутся ли?

Ответить

Ленинский шар

Сергей
0

Надеюсь, что нет.

Ответить

Великолепный турник

2

предметный диалог

Кто-нибудь, напишите книгу "1000 и 1 красивый способ назвать торговлю жопой".

Ответить

Коммерческий дебаркадер

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительный Влад

DELETED
0

Еверноут тоже заблокирован

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Значительный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительный

DELETED
0

Сукк, у меня уже неделю не работает

Ответить

Кавказский Влад

Значите…
1

У меня покет не работает. Прям бомбалейло

Ответить

Коммерческий

Андрей
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кавказский Влад

DELETED
8

Покет - очень полезное говно по откладыванию не только статей, которые могут пригодиться.
Я туда складываю очень много че, включая источники для письменных работ и рецепты печенек.
Для рецептов - особенно удобно.

Ответить

Коммерческ

Андрей
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коллективн

DELETED
1

Слил битву.

Ответить

Кавказский

DELETED
0

А, еще им раньше можно было пиратить статьи за пейволом. И статьи, недоступные для скачивания.
Сейчас мб тоже можно

Ответить

Коллективн

Андрей
1

Пользовался им, потом перестал, потому что нахуй не нужон сервис, который по сути ничем не отличается от закладок в браузере: всё равно надо всё загружать заново, а сохранение страниц доступно только по подписке.

Ответить

Кавказский

Коллект…
1

Эээ, всмыслий, все статьи доступны оффлайн у меня всегда были без подписок...

Ответить

Коллективн

Андрей
0

Ну я тебе врать буду в лицо? У меня полежит статья, потом её снова надо загружать. Например, если я загрузил её с заблокированного ресурса. Потом она снова загружается и становится недоступной, лол.

Ответить

Кавказский

Коллект…
0

Ну может и будешь, кто тебя знает!
Ну у него бывают ошибки, да, тоже этим бесил. И через какое-то время (хз какое, но нескоро) статьи рандомно сбрасываются, и их надо загружать заново. Но это все равно не сильно мешает - один раз с доступом к интернету открыл приложение, потом сколько влезет читаешь оффлайн.

Сейчас даже чекнул: включил авиарежим и спокойно открыл статью, которую не открывал уже год с чем-то. И само приложение на телефоне я не трогал месяц, мб. Или больше.

Ответить

Прекрасный

Коллект…
0

Я сохранённые статьи читаю на планшете, лёжа в ванне

Ответить

Коллективн

Прекрас…
0

Не урони

Ответить

Прекрасный

Коллект…
1

Ни разу не ронял ещё ни один гаджет в воду

Ответить

Кавказский

Прекрас…
0

Да ладно планшет, ничего страшного. Главное, когда с тостером в ванной лежать будешь, его не уронить!

Ответить

Банальный холод

DELETED
1

Регулярно захожу и читаю, что я делаю не так? И где еще хранить статьи, если их невозможно читать все и сразу?

Ответить

Тайный клуб

DELETED
1

А я наоборот почитывал только так, удобно. Правда складировать без фанатизма надо. Но сам покет неудобный, а альтернативы нет.

Ответить

Комментарий удален

Неудачный фитиль

Андрей
1

Бомбалейло переводится «я свободен»

Ответить

Неудачный фитиль

Виктор
1

Бомбалеййо, словно птица в небесах!

Ответить

Повышенный яд

1

И как это возможно, простите? Telegram LLP и Google Cloud Services - две компании, зарегистрированые не в России и исполнять российское законодательство не обязаны и даже могут за это понести наказание, если нарушат при этом законодательство стран регистрации. В правилах Google Cloud нет запрета или ограничения на заказ, в том числе пула, ip-адресов, сервера гугл, находящиеся не в России не обязаны запрещать доступ, так как тоже не находятся в российской юрисдикции. Если подобный прецендент создается, то это может означать штрафы для гугл по законам о недобросоветной конкуренции, так как серверами гугл пользуются не только Telegram и/или российские клиенты. Потому в это все мало верится, кроме того случая, если только гугл не решил отказаться от всех российских клиентов, и такое решение будет очень забавной идеей :)

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Шлёпаю
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Повышенный яд

DELETED
0

Ну так а если его исполнить не отказавшись от всех руссклентов - то это нарушение закона о недобросоветной конкуренции.

Ответить

Коммерческий

Шлёпаю
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Коммерческий

Versetti
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Коммерческ

Versetti
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стеклянный

Versetti
1

Из текста статьи я понял что от гугла нужно диапазон айпишников выданных телеге , их и заблочат в РФ а в остальном мире будут работать, так что тут не о запрете гуглу давать сервера телеграму. лишь сказать

Ответить

Комментарий удален

Деревянный супер_стар

Шлёпаю
0

Ты это лицокниге расскажи, а то они и не догадываться.

Ответить

Исторический рак

1

Когда на ведроид уже список проксей ставить можно будет...

Ответить

Сплошной щит

1

потому что Амазону похеру. У него нет бизнеса в России.

Ответить

Давний татарин

sf
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сплошной щит

DELETED
0

что AWS? там есть регион РФ? он выполняет требования закона о персональных данных? у него есть российское юрлицо? Если там можно зарегаться из России, не значит что он работает в РФ.

Ответить

Давний татарин

sf
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Священный Мурод

DELETED
0

Дохера это сколько?
А ничего что они для всего мира телегу просадят если откажутся им предоставлять сервера.

Ответить

Должен фонарь

sf
0

Да лаааднааа

Ответить

Современный коктейль

Well
0

По сравнению с другими странами это копейки.

Ответить

Удачный якорь

1

Ну это все понятно. Если кто-то смотрел Макмафию. То там показано, как русские корни берут своё и родившийся в британии чувак с русскими корнями, не знающий русского языка из типичного английского банкира превращается в русского мафиози.
Так вот и сергей брин.

Ответить

Неудачный фитиль

Дмитрий
0

..если это всё правда

Ответить

Коллективный бокал

1

Googlag.

Ответить

Морской динозавр

0

Гугл пидорас шоб он сдох

Ответить

Вчерашний корабль

Морской
3

Google Pidorast - отличное название для нового сервиса

Ответить

Коммерческий дебаркадер

Константин
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лесной коктейль

DELETED
0

Скорее, геолокационный сервис для поиска свободной мужской жёппки. Эдакий Гугл мэпс для меньшинств.

Ответить

Коммерческий

Mansur
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Безумный ГОСТ

DELETED
0

Или Google Ass

Ответить

Неопределенный

DELETED
0

Assets. Чтоб не палевно.

Ответить

Морской динозавр

Mansur
1

Есть такое, не спрашивай откуда знаю

Ответить

Лесной коктейль

Морской
0

Ладно. Пусть это будет твоим маленьким секретиком.

Ответить

Вчерашний

DELETED
0

Кто о чём. Вот я имел ввиду скорее сервис отметки низкой социальной сознательности, нежели ориентацию.
По умолчанию в него могут быть добавлены все чиновники и т.п. Адреса их работы и службы.

Ответить

Геологический велосипед

–1

Google давно сотрудничает по ряду вопросов, посмотрите хотя бы на свои "Тренды" в ютубе и рекомендации. Это я еще не говорю о приложении Google и тех новостях, которые туда тебе пихают. Треть поискового рынка дает минимум 50-100M$ чистыми в год, никто не станет терять такую котлету просто так, другой вопрос, что они хотят себе выторговать что-то, чтобы в дальнейшем не плясать бесконечно под эту дудку и прекрасно помнят ситуацию с китайским рынком, где ты годами все выполняешь, а потом тебя просто выпинывают прочь. В эту ситуацию они точно не хотят попасть, а РКН и ведущие чиновники по всем вопросам рисуют именно ее.
Сейчас им (Гуглу) нужно делать минимум поблажек и вывозить как можно больше бабла, пока есть такая возможность, зарабатывать на рынке который закроется и оттягивать момент закрытия.

Если Google Cache уже действительно выдавливают повсеместно из сетей провайдеров, то вопрос пребывания Google в РФ уже решен. Такая корпорация просто не станет предоставлять сервисы с лютыми пингами да и само по себе действие борьбы с GGC в один конец только может быть.

Ответить

Сексуальный Кирилл

0

Ладно хоть так то

Ответить

Смешанный Филипп

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чеченский фонарь

0

ну чо, посоны? рыночек порешал?

Ответить

Адекватный чувак

0

Зачем вести диалог с дебилом?

Ответить

Коммерческий дебаркадер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить