Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор: Google пошёл на «предметный диалог» о блокировке Telegram, но Amazon пока отказывается сотрудничать

Какие действия предпримет корпорация, пока неизвестно.

Роскомнадзор провёл встречу с представителями IT-индустрии по поводу блокировки Telegram, на которой обсуждалось прекращение предоставления мессенджеру IP-адресов для работы в России в обход блокировки. На встрече в том числе присутствовали Amazon и Google.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели — возможно, по политическим причинам. Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

Вадим Субботин

Обновлено в 20:38: Субботин заявил, что и Amazon, и Google, и другие провайдеры «точно знают», какой диапазон IP-адресов они выдали Telegram, на каких подсетях они находятся и как их изолировать, чтобы их могли заблокировать операторы связи в России. Его слова передаёт ТАСС.

Блокировка Telegram в России переросла в противостояние с американскими IT-гигантами.

Вадим Субботин

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа сервиса передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, всего под блокировку попали около 18 миллионов IP-адресов. Ведомство объяснило решение тем, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

23 апреля пользователи сообщили о недоступности некоторых сервисов Google, в том числе YouTube, почтовый сервис Gmail, рекламная платформа Adwords, магазин приложений Google Play и робот reCaptcha. Представители Роскомнадзора стали отрицать, что внесли в выгрузку IP-адреса сервисов Google.

#роскомнадзор #блокировки #telegram