Новости
Женя Кузьмин

Известный американский эксперт по кредитам оказался несуществующим человеком, выдуманным кредиторами

На мнение Дрю Клауда ссылались авторитетные СМИ вроде The Boston Globe и NBC. Одна проблема — он никогда не существовал.

Фото CNBC

Дрю Клауд (Drew Cloud) — основатель новостного сайта The Student Loan Report, который специализируется на студенческих кредитах. У него всегда есть под рукой новая статистика и данные опросов, на что тратятся учащиеся колледжей и во что готовы вкладываться.

Из-за этого к нему часто обращались за экспертной оценкой авторитетные западные СМИ: The Washington Post, The Boston Globe, CNBC и другие. Клауд рассказывал им, что студенты хотят купить криптовалюту, а некоторые готовы переехать в Северную Корею или выдержать удар Майка Тайсона ради бесплатного образования. Правда, блогера при этом никогда не существовало — его выдумала компания, занимающаяся студенческими кредитами, для продвижения материалов.

Журналисты The Chronicle заинтересовались историей Клауда, который называл свой сайт «авторитетным и независимым источником новостей». У него есть фото и биография, описанная в блоге: в школе он обнаружил в себе журналистскую хватку и развивал её в колледже. Сотрудники издания несколько дней пытались связаться с Клаудом, но тот отвечал по электронной почте, что находится в поездке и не может оперативно ответить о своей личности.

Раздел «биография» на сайте Клауда

Спустя неделю журналистам ответил глава компании LendEDU (занимается рефинансированием студенческих кредитов) Нэйт Матерсон (Nate Matherson). Он признался, что Дрю Клауд — это псевдоним для группы авторов, пишущих материалы про студенческие кредиты. Матерсон заверил, что никак не продвигает свою фирму через блог, но The Chronicle нашли на сайте несколько ссылок на LendEDU.

Издания, которые ссылались на Клауда в качестве эксперта, уже добавили предупреждения к своим материалам. А имя Дрю Клауда вместе с фотографиями и всей биографией пропало с сайта The Student Loan Report.

#фейки #медиа