Новости

Кондиционеры, подсветка и совет отключать Wi-Fi: как в Европе ограничивают использование энергии Статьи редакции

Несколько примеров.

С середины июня «Газпром» резко снизил объёмы прокачки в Германию, Италию и Францию по «Северному потоку». Об уменьшении объёмов сырья из России сообщили также в Чехии и Австрии. На этом фоне страны пытаются ограничить использовать энергии — как на предприятиях и в общественных местах, так и в домохозяйствах.

Обычных граждан коснутся следующие меры:

  • Первой страной, которая утвердила план по энергосбережению, стала Испания. Согласно ему, кондиционеры в общественных учреждениях не могут быть установлены на температуру ниже 27 градусов, а отопление не может превышать 19 градусов. Входные двери должны закрываться автоматически, а свет в витринах должен выключаться уже в 22.00 по местному времени.
  • 10 июня стартовала общенациональная кампания энергосбережения в Германии. В некоторых официальных учреждениях температуру охлаждения воздуха кондиционерами ограничили 23-26 градусами, выключили подсветку зданий, фонтанов и произведений искусства. Людям рекомендовали пересесть с машин на поезда и велосипеды, не слишком сильно охлаждать и обогревать помещения, а для сохранения более стабильной температуры — задёргивать шторы. В преддверии зимнего периода в Германии также организовывают ночлежки для неспособных отапливать дома людей.
  • В австрийских городах Линц и Винер-Нойштадт стали выключать освещение на памятниках и мостах после 23:00 — похожие меры по экономии электроэнергии рассматривают в Вене. Кроме того, обсуждается возможность меньше отапливать муниципальные здания — офисы, школы и детские сады.

  • Французское правительство пока что только призывает к экономии энергии: официальный план ещё не утверждён. Среди рекомендаций — выключение света, отключение Wi-Fi (когда он не используется) и кондиционеров. Также рекомендовано выключать световую рекламу в ночное время и не оставлять открытыми двери магазинов при включенном кондиционировании воздуха или отоплении.
  • В Италии также ещё не утвердили план по экономии ресурсов. Однако в июне итальянское издание Nicola Porro сообщало о «секретном плане» правительства отключать свет в период с четырёх до шести утра.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Олимпийский татарин
отключение Wi-Fi (когда он не используется)

Бля. Роутер потребляет 5-10 Ватт/час при активном использовании и примерно нихуя, когда простаивает.

Ответить
Развернуть ветку
Утренний корабль
примерно нихуя, когда простаивает

А как же огоньки?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Холодный Магнит

С миру по нитке, да и самому устройству от этого определённо хуже не станет, ночью, к примеру, в большинстве случаев он не нужен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Gustav Trokk123

5G роутер регулярно ночью аж завывать начинает кулерами. Не иначе товарищу Си данные сливает набранные за минувший день.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Качественный шмель

Мне это напоминает сбор пластиковых крышечек с одной стороны, и заказ готовой еды в одноразовых упаковках с другой.

Ответить
Развернуть ветку
Ш

Замерял как-то, в простое потребляет 3-4 Вт.
Наверное, есть и такие, что спят глубже.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Убирайте пидарскую подсветку с компов и прекращайте майнить

Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный самолет

Подсветка - жрёт сравнительно мало т.к. светодиоды и не всегда выключаема, с майном - в основном согласен (хотя майнинг майнингу - рознь: от [email protected] и распределённых исследований в Boinc хотя бы прок есть), но вот на что реально можно обратить внимание - так на однозначный андервольт видеокарты, а желательно - ещё и процессора.

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Спасибо за перевод на русский

Ответить
Развернуть ветку
Неприятный велосипед

Из предупреждали много лет, к чему такая зависимость приведёт...

Ответить
Развернуть ветку
Спящая сова

Моя любимая поговорка прям:
Поки грім не гряне - мужик не перехреститься.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Georgi Lis

И? Теперь надо действовать по ситуации, что вот эти блять "предупреждали и т.д", обосрались все, факт. Но суть в том ч Европа вырулит, но будет немного некомфортно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Остальной файл

Политикам похуй, даже сейчас видно как всякие Шрёдеры пытаются договориться за своих друзей

Ответить
Развернуть ветку
ДедМазаус

То есть отключать те вещи о которых половина России даже не знает?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Что прости? Все фасады даже в ебенях волгограда засрали кондиционерами

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Волосач

Ага, ещё не успели унитазы и стиралки освоить, а уже wi-fi и кондиционеры!

Ответить
Развернуть ветку
Sdafs 156

разве вторая половина живёт в мацкве?

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Хахах.
У меня вся крыша в панелях. Я еще и в сеть продаю.
Сосите

Ответить
Развернуть ветку
Ш

Это с учётом обогрева? Тогда красавчик! Или обогрев не электричеством?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аскет

А ещё можно не заряжать Теслу и пройтись в магазин пешком

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Можно просто купить атомную станцию.
Копейки

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ш

Наоборот, если уж и пользоваться автомобилем, то электрички куда экономнее. А так в рекомендациях есть общественный транспорт, да.

Ответить
Развернуть ветку
ES

Итальянский Никола Порро - это такая помойка, что на приличных ресурсах его цитировать не стоит :)

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон
кондиционеры в общественных учреждениях не могут быть установлены на температуру ниже 27 градусов, а отопление не может превышать 19 градусов.

Холодосники и любители протопить (иногда это одни и те же люди) получили достойный отбор.

Ответить
Развернуть ветку
New

(иногда это одни и те же люди) - я вообще о таких ни разу не слышал и не видел в жизни. можешь привести пример?

по моему опыту: есть люди, которым постоянно жарко, и они постоянно включают кондиционер в офисе.
есть люди, которым постоянно холодно, и они просят выключить кондиционер или уменьшить его.
ну есть еще третьи - которым похуй на все это и им ни холодно, ни жарко и им пофиг на кондиционеры.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FRED

Правильно, хватит кормить пу и спонсировать ххххх...

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Вово..хватит украинцам спонсировать пу.
А то покупают газ.

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

В Россиюшке до конца года постановили поставить умные электросчетчики, которые регистрируют даже потребление светодиода

"Этот гражданин уплатит за все"

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный теркин30см

Загнивающий запад

Ответить
Развернуть ветку
MMM123

Можно еще кошкам хвост отрезать, как в анекдоте про габровцев.

Ответить
Развернуть ветку
Привычный микрофон

И компьютер на ночь выключать?

Ответить
Развернуть ветку
Ш

Положи его в сон, и он будет кушать 1-2 Вт.
Кстати, даже в выключенном состоянии комп может кушать до 1 Вт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прохоренко

Можно под это дело устроить месяц народов Африки, чтобы прочувствовали и прониклись бытовыми особенностями некоторых стран

Ответить
Развернуть ветку
Баха братан салам алейкум

Как же они зависят от России…

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Кокококакой ужас! Кокококак же они там будут страдать! Кокококакая Европа недальновидная!

А мы ничо, просто заплатим пыне упущенную выгоду. Не будем экономить, не.

Ответить
Развернуть ветку
Joel Miller

Скоро Европа перестанет ограничивать использование энергии...

Ответить
Развернуть ветку
mrfed

Это что я читаю, неужели Дмитрий Киселев стал сотрудничать с TJ или сам Владимир Рудольфович у вас подрабатывает? Где-где, а на TJ я про то, что Европа загибается я не ожидал прочитать.

Ответить