Новости

Американские учёные выявили связь между низкооплачиваемой работой и проблемами с памятью в старости

Если получать зарплату нижу среднего, можно ускорить ухудшение когнитивных функций в пожилом возрасте.

Колумбийский университет

Исследователи из Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана при Колумбийском университете установили связь между низкой заработной платой в среднем возрасте и ухудшением памяти после выхода на пенсию.

Специалисты обратились к исследованию здоровья и выхода на пенсию — опросу Мичиганского университета американцев старше 50 лет вместе с их супругами, который проводится каждые два года. Учёные акцентировали внимание на людях, родившихся между 1936 и 1941 годами: изучили данные об их заработной плате в течение среднего возраста и их оценки памяти в более старшем возрасте.

Степень когнитивного старения, которую достигли за десятилетний период люди с низкооплачиваемой работой, такая же, как у тех, кто никогда не получал низкой заработной платы, примерно за 11 лет.

авторы исследования

Исследователи предполагают, что низкий доход семьи в среднем возрасте связан с «более высоким уровнем деменции, связанной с деменцией смертностью и субъективным снижением когнитивных функций».

Низкоквалифицированная или низкооплачиваемая работа может создавать риски для здоровья, некоторые из которых включают «токсические воздействия, травмы и стресс», а также связана с депрессивными состояниями, ожирением и гипертонией, которые ускоряют снижение когнитивных функций.

#работа #новости