Новости

Латвия приостановила выдачу любых виз россиянам. Исключение — участие в похоронах близких Статьи редакции

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

  • Посольство Латвии в России написало в твиттере о том, что приём заявлений на получение виз для граждан РФ приостановлен на «неопределённый срок». В аккаунте указано, что визы россиянам пока что смогут выдавать только в том случае, если въехать в страну нужно для участия в похоронах близкого родственника.
  • Информация подтверждается на сайте посольства Латвии в РФ.
Объявление на сайте посольства Латвии в России
  • После ввода российских войск в Украину, весной 2022 года, Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы, но оставила возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.
  • Как указывает Delfi, в период с 24 февраля до начала августа «гуманитарные» визы выдали большому количеству российских журналистов: 247 — сотрудникам российских независимых СМИ и 206 — членам их семей. По причине болезни или похорон родственника выдали 654 визы гражданам РФ (по данным на конец июля). Также после начала боевых действий в Украине Латвия выдавала визы членам семей граждан своей страны и других государств Евросоюза.

Как отмечает СГБ (Служба государственной безопасности Латвии — прим. TJ), въезд любого человека из упомянутых страны, вне зависимости от его профессиональной принадлежности, на данный момент связан с рисками.

СГБ прогнозирует, что активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну.

В результате интенсивность российской разведки и деятельности по информационному влиянию, направленной против Латвии, может усилиться.

Delfi
0
262 комментария
Написать комментарий...
Михаил Круг

ну у прибалтов были и есть причины быть националистичными по отношению к русским, так же как и у поляков и у украинцев. Совковая оккупация мало кому понравилась, вторжение в Украину тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Там в абзаце ниже первого объяснение, почему отключили выдачу виз. Не про совок и оккупацию речь, а про то, что независимая журналистика, свалившая из рф чтобы не посадили, привлечёт ненужное внимание спецслужб рф к Латвии, чего последняя не хочет.

Хз насколько тут логика ночевала, но вот такое обоснование.

Латвию вычеркиваем, ок.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Марк Шац

Малые народы России, тоже по сути окупированные русскими, сейчас такие: ну да, ну да, пошли мы нахер

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Evil Pechenka
у прибалтов были и есть причины быть националистичными по отношению к русским

У поляков есть причины быть националистами в отношении украинцев, однако они украинских беженцев спасают.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Олег Хельгар

у каждой страны и у каждого народа найдутся причины быть националистичными по отношению к этим пидорасам, они всю историю творят хуйню

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Как там классик говорил?

Русский за границей если не шпион, то дурак?

До 24.02 вряд ли кто-то мог подумать, что странам Балтии угрожает опасность, но сейчас им есть смысл перестраховываться...

Ответить
Развернуть ветку
СвободуПопугаям

Был шанс «начать сначала» в 1991, но что-то пошло не так.

Ответить
Развернуть ветку
VechirnyiMykolaiv

Пихуй им на совков оккупацию, они зрят в корень- ща у них обиженных русских найдут и спасать пробегут.

Ответить
Развернуть ветку
Фархад Азимов

Националистами или анти-русскими? Я не уверен что они к другим национальностям также относятся

Ответить
Развернуть ветку
aliftin

Худо бедно, но забор вокруг России строится. Как "хорошего русского" меня это напрягает, но если по человечески, то я каждый раз прям радуюсь от таких новостей.

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

толку то ноль для любых русских.
концовки это не приближает, а наоборот усугубляет, да впрочем посрать на это все.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый хичхакер

Выписан из хороших русских

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jared
то я каждый раз прям радуюсь от таких новостей.

и чему тут радоваться?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Охапкин

А меня наоборот это радует как "хорошего русского", но по человечески не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Михайло Парасюк

Випори себе ременем, покарай росію.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Коля Дырчик
Прибалтика всегда была русофобным регионом

Интересно почему же так вышло

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аналитика на Диване

Обожаю эту байку про бедную Прибалтику.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
OlegRom4ig

Иди нахуй, уебище

Ответить
Развернуть ветку
Охранное предприятие HomoSec

Украина и Молдова же самые бедные в Европе?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
запах мяса

Прибалтика далеко не самый бедный регион Европы

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Воу воу, полегче. Откуда данные? Самые бедные это балканы были всегда.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
user

"на проекте с 5.08"
Шел бы ты отсюда, петушок

Ответить
Развернуть ветку
зов кобзона
а также Прибалтика самый бедный регион в Европе

Спасибо большому соседу, несколько десятков лет развития отнял у региона - а иначе были бы ничем не хуже финов и шведов.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

даже не считая, что это вообще не бедный регион, а как, простите, живёт Россия по сравнению со странами Балтии? там типа уровень жизни выше, чем в Москве и во много раз выше, чем в России

Ответить
Развернуть ветку
Elena

чувак, самый бедный это молдавия

Ответить
Развернуть ветку
Nickis

Приятно, когда тебя ненавидят просто за то, что ты есть. Повышает чувство собственной значимости

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный Илья
просто за то, что ты есть

за то, какой ты

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
БАЗА

Согласен, вот просто вылупился, а вокруг русофобы*(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Охапкин

Они о тебе плохо думают? А ты о них вообще не думай 😎

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

В чём ненависть? Тебе кто то должен в плане визы с чужой страны?
Если специалист ИТ \ электроники \ ракетостроение — добро пожаловать в США, такой упрощёнки даже украинцам не сделали.
Политический активист, журналист и т.п. - добро пожаловать в Германию, аналогично.
Для украинцев основные категории "льготников": бабы, дети, старики, калеки. Которых принимают из-за реальных военных действий на Родине.
А с каких хуёв другие страны должны давать визы экономическим мигрантам. который на 150+ день войны зачухались в жопе? Особенно в сторону стран, которые "недолюбливали" РФ ещё в давние времена совка, не говоря про теперь? Это стало откровением сейчас или чего?)
Длядь, так они и украинцам пару лет назад закрывали въезд, ибо реально дохуя навалило и "титульная нация" могла оказаться в меньшинстве. Про украинофобию никто тогда не волоёбил)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Я думаю в свете последних событий, можешь просто кайфовать каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Интеллектуальный Слава

Знову харошіх русскіх обіжают, що ж це коїться 🤯

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный Макс

Ты уже приехал на родину?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Славный каякер
активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну

Тот случай, когда оппозиция немножечко навредила

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Имхо это кто-то популизмом занимается в Латвии.
Так-то их дело, ну запретили и запретили. Прост ещё один пункт в списочек, как демократия демократически избирательна🤓

С другой, движемся в сторону Ирана.
Слушала подкаст, там говорящий рассказывал про некоего иранского коллегу-учёного. Неважно каким объемом регалий и научных степеней чел был увешан, каждый раз получение визы в какую-нибудь демократию - это был сущий гимор. Учёный - экономист или историк, уже не помню точно.

Ответить
Развернуть ветку
Sdafs 156

"Как долго продлятся такие меры, непонятно."
до конца режима :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимурчик

До выплат всех репараций.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Близкий корабль

У меня от этой новости лёгкая дрожь в теле и чувство, что последний поезд, в который можно запрыгнуть из РФ/РБ скоро отправится и я а него могу не успеть.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

На странах Балтии свет клином не сошёлся так-то.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Энкель

Успеешь на поезд до Монголии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Affokasso

Латинская Америка вам в помощь. Особенно ее южная оконечность. Достаточно далеко, чтобы им было похуй на разборки европейцев между собой.

Ответить
Развернуть ветку
Times Roman

Езжай тогда в Казахстан

Ответить
Развернуть ветку
Баха братан салам алейкум

Вообще правильно. В Прибалтику едут очень много русских, учитывая маленькое население в этих странах, то такое количество русских может плохо сказаться.

Не хватало ещё чтобы потом всякие совки начали на выборах побеждать.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый хичхакер

С какого момента ВНЖ или турвиза даёт право на участие в выборах?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Кристобаль Фейра

Забавно, как люди, которые не умеют читать дальше заголовка, радуются запрету, как будто он направлен против ваты, хотя в статье ясно сказано, что видеть они у себя не хотят именно оппозицию, так как боятся спецслужб РФ. То есть следующим шагом эти отважные люди бросят Украину, "чтобы не провоцировать Россию". А потом весь цивилизованный мир продолжит удивляться, кто позволил Путину вот это вот всё. Оппозиции в России не хотели помогать? Ну жрите последствия, чо.

Ответить
Развернуть ветку
AA

при этом русских в Латвии 24,22 % населения (454 350 человек из 1 875 757), но путина они боятся начали вдруг из-за 250 вьехавших журналистов.
очень правдоподобно. могли бы просто сказать, что персонала нет в московском посольстве, а не позориться этой чушью - будто они всеръез считают, что в украину вторгнулись ради защиты русскоязычных

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Чего ЕС ждёт? Давно пора.

Ответить
Развернуть ветку
Adam Smasher

Железный занавес это настоящие европейские ценности.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Любопытный динозавр
Исключение - участие в похоронах близких

Через неделю в сми:
- Участились случаи похорон плохих русских, хорошими русскими.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Так так. Первая страна решила. Уверен за ней подтянуться остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
запах мяса

Все вряд ли потянутся, какие-нибудь Греции с Италиями сомневаюсь

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Polevoy

Кайф, как раз комменты успеют настоятся пока в автошколе буду

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Будут ли контр-санкции? Нужно перестать выдавать визы всему ЕС, Великобритании и США. Только так.

Ответить
Развернуть ветку
Arturs O

Не знаю, двоякое чувство. Во первых туризм, все же россияне составляли ощутимую часть…

А второе, а как теперь быть если кто хочет свалить с рашки? Многие через нас ехали…

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный Илья

понаехали тут, пиздуйте взад в свой сракостан. знакомо? вот-вот

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

представляю, как сейчас какой-нибудь таджикский дворник, получивший гражданство РФ кайфанул. Двойное бинго.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Морское побережье ахуенное! Да и сама страна отличная.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Товарищ

ЕС страна - это возможность попасть в любую страну ЕС через неё, и их количество уверенно сокращают.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Adam Smasher

Латвия – страна ЕС, например. С гражданством/ВНЖ у тебя открываются возможности, начиная с хотя бы нормальной международной карты и безвиза по Европе и заканчивая возможностью регистрации бизнеса в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
дорогой БРАТ Донателло

да и не очень хотелось

Ответить
Развернуть ветку
я люблю сало

Гарний початок, і це тільки Латвія, а в вас вже так горить) Далі - більше, йобана русня!)

Ответить
Развернуть ветку
Длинный месяц

--Американский-- российский тест на мышление убийцы

Этот тест используют на определение схожести мышления людей с мышлением убийцы. Сам тест разработан российскими психологами для спецслужб.

Идут похороны. Двое сестёр хоронят мать. Одна из сестёр приехала из Латвии.
Через несколько дней другая сестра убивает её.

А теперь внимание! Вопрос.

Вопрос: Какие мотивы двигали девушкой?

Ответить
Развернуть ветку
MMM123

Захотела поехать в Латвию на похороны.

Ответить
Развернуть ветку
зов кобзона

Эти душегубы часто убивают без каких-либо мотивов, ну или по надуманным.

Ответить
Развернуть ветку
Грандиозный татарин
Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Дождю пизда?

Ответить
Развернуть ветку
Tunes

Медузе скорее уж. Дождь в Нидерландах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Times Roman

Эх, а я ведь так хотел туда попасть(

Ответить
Развернуть ветку
Stan Majors

Новая волна и все отели в юрмале такие

Ответить
Развернуть ветку
Darth Tyekanik

Участие в каком качестве?

Ответить