Новости

Латвия приостановила выдачу любых виз россиянам. Исключение — участие в похоронах близких

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

  • Посольство Латвии в России написало в твиттере о том, что приём заявлений на получение виз для граждан РФ приостановлен на «неопределённый срок». В аккаунте указано, что визы россиянам пока что смогут выдавать только в том случае, если въехать в страну нужно для участия в похоронах близкого родственника.
  • Информация подтверждается на сайте посольства Латвии в РФ.

Объявление на сайте посольства Латвии в России

  • После ввода российских войск в Украину, весной 2022 года, Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы, но оставила возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.
  • Как указывает Delfi, в период с 24 февраля до начала августа «гуманитарные» визы выдали большому количеству российских журналистов: 247 — сотрудникам российских независимых СМИ и 206 — членам их семей. По причине болезни или похорон родственника выдали 654 визы гражданам РФ (по данным на конец июля). Также после начала боевых действий в Украине Латвия выдавала визы членам семей граждан своей страны и других государств Евросоюза.

Как отмечает СГБ (Служба государственной безопасности Латвии — прим. TJ), въезд любого человека из упомянутых страны, вне зависимости от его профессиональной принадлежности, на данный момент связан с рисками.

СГБ прогнозирует, что активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну.

В результате интенсивность российской разведки и деятельности по информационному влиянию, направленной против Латвии, может усилиться.

Delfi

#новости #латвия #визы