Новости
Сергей Звезда

Под YouTube-роликами крупных видеоблогеров появилось много подозрительных комментариев в поддержку акции 5 мая

Может, оппозиция пытается привлечь внимание к акции, а может, кто-то хочет её подставить с помощью «кремлеботов».

Сообщество «Наблюдателей» во «ВКонтакте», которое выявляет однотипные комментарии в поддержку российских властей, обратило внимание на аномалию на YouTube-каналах Алексея Навального, Ильи Варламова, Дмитрия Иванова (kamikadze_d), и Валентина Петухова (Wylsacom). С конца апреля под роликами оставили десятки подозрительных комментариев, но не с критикой оппозиции, а наоборот — с поддержкой самого Навального и его акции 5 мая.

Для поиска «кремлеботов» или «ольгинских троллей» участники сообщества используют расширение для браузеров Metabot с открытым исходным кодом. Скрипт подсвечивает на YouTube комментарии, которые предположительно оставили с фейковых аккаунтов в целях пропаганды, а также дату их регистрации.

TJ воспользовался расширением и получил такие же результаты. Подозрительные и однотипные комментарии оставлялись под последними роликами авторов, в которых есть критика властей, ужесточения законов или блокировки Telegram.

Комментарии под роликом Wylsacom

Комментарии под роликом kamikadze_d

Комментарии под роликом Навального

Исследователи обнаружили, что некоторые из тех, кто «поддержал» Навального, перед президентскими выборами выступали на стороне Владимира Путина.

Большинство подозрительных аккаунтов зарегистрировано 20-22 ноября 2017 года. Ботов с такой же датой регистрацией ранее задействовали в других кампаниях, и они имеют подобные никнеймы, отметили «Наблюдатели». Представители сообщества затруднились назвать причины аномалии, но пообещали придумать новую тактику «для борьбы с этим представлением».

Я теперь немного в ступоре. Они хотят таким образом подставить оппозицию? Но кто тогда будет в роли разоблачителя? Или цель данного спектакля — показать все разговоры о «кремлеботах» абсурдом?

представитель сообщества «Наблюдателей»

При этом TJ не обнаружил аномального количества подозрительных комментариев в поддержку Навального под его роликом «5 мая. Обсудим с точки зрения Путина». Однако там есть подозрительные комментарии с критикой политика, как это обычно бывает под другими его видео.

TJ направил запрос в Фонд борьбы с коррупцией, но пока не получил ответа.

На YouTube-каналах указанных авторов обнаружилось аномально высокое количество дизлайков, но так обычно и происходит с видео, где есть критика власти. Под видео Варламова «Не бойтесь террористов, бойтесь государства» 29 тысяч отметок «мне не понравилось» против 39 тысяч «мне понравилось». Блогер также пожаловался, что количество просмотров этого видео неизвестным образом снизилось на 60 тысяч.

5 мая Навальный намерен провести акцию «Он нам не царь», приуроченную к инаугурации Путина. Власти Москвы не согласовали шествие по Тверской улице с митингом на Манежной площади и предложили маршрут через проспект Сахарова. Навальный отказался от предложения мэрии и призвал сторонников выйти на Тверскую. Акцию также планируют провести в Петербурге и во многих других городах России.

#политика #youtube #навальный #cоцсети