Новости
Александр Фаст

Нобелевскую премию по литературе перенесли на 2019 год из-за скандала с домогательствами

Вручать награду отказались впервые со Второй мировой войны.

Жан-Клод Арно и Катарина Фростенсон. Фото IBL

Представители Шведской королевской академии наук объявили, что присуждение следующей Нобелевской премии по литературе переносится на 2019 год. Решение поддержал Нобелевский комитет, отметивший, что награду переносили много раз. В последний раз присуждение премии откладывали в 1943 году.

Решению о переносе нобелевской процедуры предшествовал скандал внутри Шведской королевской академии. В разговоре с изданием Dagens Nyheter несколько женщин обвинили в домогательствах Жан-Клода Арно (Jean-Claude Arnault) — популярного фотографа и мужа одного из членов академии Катарины Фростенсон (Katarina Frostenson).

Позднее следователям удалось узнать, что некоторые из домогательств и актов сексуального насилия Арно предпринимал в помещениях, принадлежащих Шведской академии. Также выяснилось, что в конце 2000-х годов фотограф якобы позволил себе «неприемлемые прикосновения» к шведской крон-принцессе Виктории на одном из мероприятий академии.

24 апреля в Шведской академии заявили, что знали о домогательствах: ещё в 1996 году организация получила письмо от одной из предполагаемых жертв Арно. Представители академии уточнили, что письмо затерялось, и выразили сожаление о том, что не смогли предотвратить ситуацию раньше.

Впоследствии шесть из 18 членов Шведской академии объявили о намерении сложить свои полномочия в связи со скандалом. Устав академии запрещает переизбирать академиков, которых назначают пожизненно. Король Швеции Карл XVI Густав пообещал, что это правило может измениться.

#скандалы #домогательства #нобель2018