Новости
Николай Чумаков

Суд арестовал имущество пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского

Он и ещё 14 человек проходят по делу о растрате в ведомстве.

Вадим Ампелонский. Фото «Вести»

Басманный суд Москвы арестовал имущество пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского в рамках уголовного дела о растрате. Кроме него домашний арест до 7 августа продлили советнику гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александру Весельчакову и начальнику правового управления Роскомнадзора Борису Едидину. Об этом ТАСС сообщил следователь.

Заседание по делу пресс-секретаря Роскомнадзора проходило 4 мая, кроме него там числятся 14 человек, как в статусе обвиняемых, так и свидетелей. Адвокат Едидина Артур Большаков отметил, что всем из них предъявят обвинения, но он пока не знает, когда дело продолжат рассматривать. На суде Ампелонский просил не продлевать ему домашний арест и отказать в удовлетворении ходатайства следователя.

Вообще домашний арест это такая лукавая мера пресечения, следствие лишает людей, чья вина не доказана, возможности работать, материальное положение ухудшается, создается дополнительное психологическое давление на обвиняемых.

Вадим Ампелонский

Гендиректор ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасия Звягинцева (ГРЧЦ), а также Ампелонский, Весельчаков и Единин ранее проходили по делу о мошенничестве, но следствие сменило квалификацию на растрату 6 миллионов рублей. Согласно части 4 статьи 160 УК РФ им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ампелонского отправили под домашний арест в октябре 2017 года по делу о мошенничестве. По версии следствия, он и другие обвиняемые оформляли фальшивых сотрудников, а зарплату перечисляли себе. В руководстве Роскомнадзора официально не комментировали дело.

#делороскомнадзора #суды #законы