Новости
Дамир Камалетдинов

СК возбудил уголовное дело из-за того, что петербуржец и двое школьников попали под танк

В деле пока нет даже подозреваемого, а организатором мероприятия считают «неустановленное лицо».

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело после того, как 29 апреля взрослый посетитель фестиваля «Боевая сталь» и двое школьников попали под танк. По мнению СК, организаторы оказывали услуги, «не отвечающие требованиям безопасности» (часть 1 статья 138 УК РФ).

В заявлении СК отмечается, что фестиваль «Боевая сталь», во время которого можно было прокатиться на танке и пострелять из оружия, был организован «неустановленным лицом». По данным «Фонтанки», фестиваль организовал клуб реконструкторов «Красная звезда», сооснователем которого является Павел Бараненко.

Журналисты обнаружили, что ещё до происшествия «Боевую сталь» активно рекламировали в социальных сетях «Красной звезды», а также мероприятие лично продвигала жена Бараненко. Кроме того, баннер клуба реконструкторов висел у входа на фестиваль, а полицейские Приморского района установили, что наехавший на людей танк Т-60 принадлежит организации Бараненко.

29 апреля в первый день «Боевой стали» с одного из советских танков свалилось три человека. Двое школьников оказались прямо под машиной, а петербуржец Павел Назаров попал под гусеницы. В разговоре с TJ он рассказал, что держаться на танке было не за что, а организаторы не инструктировали посетителей на счёт безопасности.

#происшествия #общество #петербург