Новости
Женя Кузьмин

Что известно об уходе фигуристки Евгении Медведевой от Этери Тутберидзе

Одна из главных спортсменок страны сменит тренера. СМИ считают, что следом она может сменить и гражданство.

Фото РИА «Новости»

Этери Тутберидзе — самый успешный тренер в женском одиночном катании последних лет. Среди её подопечных: Юлия Липницкая (золотая медаль на Олимпиаде в Сочи), Алина Загитова (золотая медаль на Олимпиаде в Пхёнчхане), а также победительница юниорского Чемпионата мира 2018 года Александра Трусова. Но самой знаменитой ученицей тренера остаётся 18-летняя Евгения Медведева, которая за пару лет стала одной из главных спортсменок России.

С Тутберидзе фигуристка выигрывала Чемпионаты Европы и мира, но на Олимпийских играх она стала лишь второй. Через несколько месяцев после директор спортцентра, где преподаёт Тутберидзе, объявил, что Медведева уходит от своего тренера. Позже СМИ добавили, что она может сменить гражданство. TJ разобрался, что известно об одном из главных спортивных событий последних дней.

Почему она уходит?

Пока это неизвестно — официально о своём решении Медведева, скорее всего, объявит только 7 мая. До этого момента комментариев от спортсменки можно не ждать. Тутберидзе заявила, что тоже не готова комментировать информацию об уходе подопечной.

О прекращении сотрудничества спортсменки и тренера говорили со времён Олимпиады в Пхёнчхане, где Медведева проиграла в одиночном турнире другой подопечной Тутберидзе — 15-летней Алине Загитовой. Одна из версий: конфликт из-за упущенной золотой медали. Этой версии придерживаются многие спортивные журналисты, которые считают, что тренер могла приложить больше усилий для победы Медведевой на последней Олимпиаде.

Можно придумать массу раскладов, при которых Тутберидзе сделала бы всё для победы Медведевой. И да, вариант с минимальным упрощением программы Загитовой, чтобы она изначально работала на серебро — он самый простой. Но она не сделала. Побоялась, не поверила в Женю, не захотела. Короче, просто бросила её.

Андрей Иванов

Кроме того, в группе Тутберидзе занимаются другие будущие претендентки на золотые медали Олимпиады, которые через несколько лет будут выходить из юниоров. А это значит, что Медведевой будет только труднее готовиться к соревнованиям. «Когда идёт постоянное соперничество на [тренировочном] льду, всё равно это очень сильно откладывается на психике и может быть ещё хуже для спортсмена», — отметила чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева.

Кто станет её новым тренером

Брайан Орсер и Юдзуру Ханю. Фото РИА «Новости»

Версии отличаются. По словам директора спортивного центра «Самбо-70» (в нём преподаёт Тутберидзе) Рената Лайшева, Медведева продолжит заниматься в центре, но уже с другим тренером. Но у российских СМИ другая кандидатура — канадский тренер Брайан Орсер. Он работает с такими звёздами мужского одиночного катания, как Юдзуру Ханю (два олимпийских золота) и Хавьер Фернандес (две победы на Чемпионатах мира). Также у Орсера тренировалась Ю На Ким, у которой есть золотая и серебряная медали на зимних Играх.

Для работы с иностранным специалистом Медведевой придётся переехать в Канаду. По информации агентства «Весь спорт», это может произойти уже в июне 2018 года.

То есть она сменит гражданство?

На канадское — скорее всего нет. Тот же Ханю спокойно выступает за Японию, а Фернандес — за Испанию, хотя оба занимаются в Канаде у Орсера. Но агентство «Весь спорт» со ссылкой на свои источники сообщило, что Евгения Медведева может получить спортивное гражданство Армении и представлять её на международных соревнованиях. Журналисты отметили, что так спортсменка сможет продлить свою карьеру, потому что в России выше конкуренция.

Вариант с Арменией вероятен, потому что отец Евгении — армянский бизнесмен Арман Бабасян. Но у такого «перехода» будут последствия: по правилам, после смены гражданства фигуристы два года не участвуют в международных турнирах. Медведевой уже приходится конкурировать с более молодыми соперницами, так что такая «заморозка» может только навредить ей. Хореограф Илья Авербурх уже назвал данные о выступлении за Армению «абсолютным бредом».

Есть ли шанс, что Медведева останется с Тутберидзе?

Такая вероятность есть. После Олимпиады в Южной Корее Медведева уже опровергала слухи об уходе от Тутберидзе. По мнению Рената Лайшева, отношения между фигуристкой и тренером ещё могут восстановиться.

Это как семейные отношения. Они могут ещё поменяться 500 раз. Я говорю абсолютно искренне. Фигурное катание – такой вид спорта, что тренер и спортсмен сегодня поругались, а они (Медведева и Тутберидзе) столько лет вместе. Конфликта нет никакого, но такова судьба любого спортсмена, который добился определённых результатов и пробует себя у нового тренера.

Ренат Лайшев

#спорт