Новости
Дамир Камалетдинов

Фейк: Сотрудники «Аэрофлота», не знающие, где находится Саранск

Западный журналист написал твит по рассказу своего коллеги, но потом опроверг сам себя.

Скриншот из Твиттера Джеймса Эллингворта

3 мая журналист Associated Press Джеймс Эллингворт (James Ellingworth) написал в Твиттере, что его коллега летел в Саранск, но столкнулся с проблемой: сотрудники «Аэрофлота» якобы не знали, где находится город. Об этом написали крупные спортивные СМИ, включая «Чемпионат» и Sports.ru.

Коллега сегодня летел в Саранск для освещения приготовлений к Чемпионату мира [по футболу] в самом маленьком из российских городов, принимающих мероприятие. Его регистрация затянулась, потому что сотрудники компании «Аэрофлот» никогда не слышали о Саранске и отказывались верить, что они туда летят.

Джеймса Эллингворта

Официальный твиттер-аккаунт «Аэрофлота» попросил Эллингворта сообщить подробности инцидента, в том числе полное имя пассажира и номер рейса. Журналист ответил, что его коллега не пользуется Твиттером и он сам передаст ему эту информацию. Вскоре после этого Эллингворт опроверг историю коллеги.

Скриншот из Твиттера Джеймса Эллингворта

В «Аэрофлоте» рассказали TJ, что из ответа Эллингворта следует, что «описанного инцидента не было». В авиакомпании не уточнили, прислал ли журналист номер рейса и имя пассажира. Эллингворт после этого удалил изначальную запись.

#фейк #спорт #медиа #соцсети