Новости
Mayya Gavasheli

The Bell: казаки, нападавшие на участников митинга 5 мая в Москве, учились разгонять протестующих за счёт мэрии

Власти Москвы выделили им 15,9 миллионов.

Люди в казачьей форме, которые нападали на участников акции «Он нам не царь» в Москве 5 мая получали финансирование от правительства Москвы на обучение по охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Об этом сообщил The Bell.

Издание обратило внимание на фотографии, которые на митинге сделал блогер Илья Варламов. На них есть люди с нашивкой Центрального казачьего войска на форме. Такая же нашивка есть на сайте войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Telegram-канал «Чудеса OSINT», следящий за госзакупками, обнаружил, что в 2016-2018 годах «Центральное казачье войско» получило от департамента национальной политики Москвы три контракта на 15,9 миллионов рублей.

С казаками заключались контракты на «обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы». The Bell также обратил внимание, что электронная почта поставщика в трёх контрактах (1,2,3) значится как контактная на сайте «Центрального казачьего войска».

4 марта на сайте мэрии Москвы были опубликованы фотографии с тренировок казачьего войска. На них видно, что казаки учились задерживать потенциальных правонарушителей.

Согласно отчёту о тренировках, казаки учатся задерживать потенциальных правонарушителей. Тренировки проходили в оборонно-спортивном центре в 37 километрах от МКАД в деревне Кузенево. В год казаки участвовали в трёх трёхдневных тренировках, в каждой по 100 человек.

Тренировка казаков. Фото с сайта мэра Москвы

Кроме того, The Bell обнаружил, что атамана «Центрального казачьего войска» зовут Иван Миронов Кузьмич. Согласно базе данных СПАРК, личные данные Миронова (ИНН, фамилия, имя и отчество) совпадают с данными бывшего заместителя председателя правительства Самарской области, генерал-лейтенанта запаса ФСБ и бывшего вице-президента по безопасности ООО группа «АвтоВАЗ». Он не ответил на запросы The Bell.

5 мая казаки избивали участников акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади в Москве. Об этом свидетельствуют фотографии. Кроме того, об избиениях сообщала «Медиазона», а журналист Илья Азар писал, что «протестующих избивали не только полицейские, но и разнообразные товарищи с георгиевскими ленточками, а также казаки (в том числе нагайками)».

#митинги #политика